Posted 29 сентября 2016,, 09:24

Published 29 сентября 2016,, 09:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Минпромторг предлагает снизить цену на водку до 100 рублей

29 сентября 2016, 09:24
Министерство промышленности и торговли выступило с предложением снизить минимальную цену на водку в России до 100 рублей за 0,5 литра. Кроме того, чиновники предлагают удешевить лицензирование розничной торговли спиртным, а отменить запрет на торговлю алкоголем в сети. Об этом сообщает телеканал RussiaToday, в распоряжении которого оказался доклад ведомства с предложениями по совершенствованию регулирования алкогольного рынка для правительственной комиссии.

В числе подобных мер Минпромторг предлагает «сформировать сбалансированную акцизную политику», направленную на то, чтобы «цена легального крепкого алкоголя (водки) приблизилась к оптимальной — 100 рублей за 0,5 литра», пиво не подорожало, а «качественное вино» стало для потребителей «более доступным» (в этом случае цена не уточняется). В настоящее время минимальная розничная цена бутылки водки установлена на уровне 195 рублей.

Что касается лицензирования розничной торговли, то в отношении нее чиновники предлагают «установить разные размеры лицензии для сельских территорий и небольших городских поселений, для крупных городских поселений и для городов федерального значения». Документ содержит предложения «упростить получение лицензии на розничную продажу вина» и «закрепить возможность» выдавать лицензию на сезонную или временную торговлю спиртным.

По мнению авторов доклада это поможет в течение полутора лет вывести из тени часть розницы, а также снизит долю нелегальных точек реализации алкоголя с 30% до 8–10%. Доля нелегального спиртного на рынке при этом снизится с нынешних 50–70% до 15–20%.

Должно увеличиться и количество акцизных поступлений в бюджет. Благодаря принятым мерам рост составит 20%, прогнозируют чиновники.

Напомним, не так давно Министерство экономического развития выступало за уменьшение стоимости лицензии для розничного рынка, а также за снижение стоимости акцизов для производителей спиртного.

«Другим следствием реализации комплекса мер будет формирование нормального, здорового и адекватного потребления алкоголя, преимущественно некрепкого — вина и пива, с нормальной культурой потребления, в том числе в большей степени через общественное питание (кафе и рестораны)», — считают в Минпромторге.

"