Posted 29 мая 2019,, 11:34

Published 29 мая 2019,, 11:34

Modified 20 октября 2022,, 03:23

Updated 20 октября 2022,, 03:23

В Тюмени приняли лесную конституцию

29 мая 2019, 11:34
Губернатор Александр Моор подписал постановление об утверждении лесного плана Тюменской области. Сам лесной план представляет собой внушительный документ из 238 страниц и является ничем иным как конституцией для гражданина, по которой все мы будем жить ближайшие 10 лет.

В региональном департаменте лесного комплекса «Нашему городу» объяснили смысл принятого документа, его важность и необходимость.

Проект лесного плана прошел этап общественного обсуждения, доработан департаментом лесного комплекса Тюменской области по поступившим замечаниям и предложениям и утвержден комиссией Федерального агентства лесного хозяйства по рассмотрению проектов лесных планов субъектов РФ.

«Лесной план является основой для организации деятельности в лесном секторе на территории области на ближайшие 10 лет. В нем учтены природно-климатические особенности нашего региона, социально-экономические особенности, распределение площади лесов, исходные данные, используемые при разработке лесного плана Тюменской области, лесорастительное районирование, целевое назначение и категории защитных лесов за период действия предыдущего лесного плана Тюменской области, сведения о лесах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий», - объяснил директор департамента лесного комплекса Николай Пуртов.

По словам Николая Пуртова, согласно лесному плану Тюменской области департамент лесного комплекса Тюменской области организует использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов, исходя из принципов устойчивого и не истощительного их использования, обеспечивая уверенное и экономически эффективное развитие лесного комплекса области.

Общая площадь лесов в Тюменской области составляет 11 млн 385 тыс. га. За 9 лет их площадь выросла на 11 тыс. га. Наибольший прирост произошел в Тюменском, Заводоуковском и Омутинском лесничествах. Сокращение лесных угодий произошло только в Абатском и Юргинском.

"