Posted 29 апреля 2019,, 12:39

Published 29 апреля 2019,, 12:39

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Свердловскую делегацию впечатлил масштаб сортировки мусора в Тюмени

29 апреля 2019, 12:39
Тюменский завод по сортировке мусора посетила представительная делегация из Свердловской области. В ее числе - представители администрации Нижнего Тагила и Краснотурьинска, где будут строиться аналогичные предприятия.

Знакомство с предприятием началось с просмотра фильма о первом в России мусоросортировочном заводе, а главный инженер ООО «ТЭО» Сергей Шишов ответил на все вопросы делегации. В основном наших соседей интересовала технология, логистика и реализация отсортированной продукции.

В Тюмень приехал и директор регионального оператора Северо-Уральского филиала «Компания «Рифей» Федор Потапов.

ООО «ТЭО» решило пригласить представителей муниципальных образований, где будут строиться заводы по сортировке мусора, чтобы познакомить их с предприятием в Тюмени, где уже отлажена технология, а завод работает в полную мощность.

Общее мнение было выражено в словах - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

«Три четверти региональных отходов в Тюменской области поступает на завод на сортировку. 90 тонн в час, 350 тысяч тонн в год. 20% массы – это вторичное сырье, которое идет на переработку: картон, стекло, различные виды пластика, цветные металлы. Пищевые отходы едут на захоронение на полигон», - рассказал Сергей Шишов.

Свое мнение о работе тюменского завода высказал начальник отдела по экологии и природопользованию администрации Нижнего Тагила Алексей Сергеев.

«Этот завод - шаг к пониманию экологической проблемы мусора. Сортировка – это очень хорошо, но дальнейшая переработка еще лучше. Если выстроить полную цепочку, мы получим и продукт, и уменьшим количество полигонов. Размещенные там отходы нужно будет впоследствии перерабатывать. Я обязательно доведу всю информацию о заводе до наших жителей. У нас тоже будет строиться в Нижнем Тагиле подобное предприятие», - уточнил Алексей Сергеев.

О знакомстве с предприятием рассказал Евгений Ерушин, председатель комитета по управлению городским хозяйством и ЖКХ города Верхняя Тура: «Речь идет о национальном проекте «Экология». То, что мы сегодня увидели – это один из элементов цепочки решения экологической проблемы. Мы увидели часть этапа, в дальнейшем задач еще много и предстоит видоизменяться. Тем не менее - это большой шаг вперед. И то, что на тюменский завод привозят школьников на экскурсии и прививают им культуру бережного отношения к природе, экологии – очень важный элемент воспитания и мышления молодого поколения. Меня лично очень впечатлило производство».

Александр Катаев, заместитель главы городского округа Краснотурьинск: «Мы ставили для себя более локальную задачу – посмотреть и познакомиться с производством напрямую. У нас представители регионального оператора в Краснотурьинске были, делали презентацию. Но одно дело познакомиться с заводом дистанционно, другое дело - увидеть все своими глазами. Я впечатлен производством, учитывая, что мы видим на входе, и то, что получается на выходе. Это происходит реально и это не сказки. Планируется строительство такого же завода в нашем городе. Может быть с какими-то усовершенствованиями, с учетом наработок. Это хорошо, правильно, и это нужно продолжать».

Концессионное соглашение между АО «Облкоммунэнерго» и администрацией Нижнего Тагила было подписано в июне 2018 года. Запуск в эксплуатацию намечен на 4 квартал 2020 года, сейчас ведутся предпроектные изыскания.

«Там предполагается изначально проект зоны компостирования. Технологические решения будут аналогичные. Заложен объем от 185 тысяч тонн в год. В концессионном соглашении заложена сортировка не менее 30% от объема поступающих на завод ТКО. В случае ввода зоны компостирования мы еще увеличим объем сортировки, поскольку будем использовать пищевые отходы, перерабатывать их в технический грунт», - уточнил директор Северо-Уральского филиала «Компания «Рифей» Федор Потапов.

Дата публикации: 25 декабря 2019 года

"