Posted 28 ноября 2019,, 10:36

Published 28 ноября 2019,, 10:36

Modified 20 октября 2022,, 03:35

Updated 20 октября 2022,, 03:35

В Тюменской области 34 человека наказаны за незаконную рубку леса

28 ноября 2019, 10:36
Журналист «Нашего города» поинтересовался у директора департамента лесного комплекса Тюменской области Николая Пуртова, как идет борьба с «черными лесорубами». По словам чиновника, в этом году объемы незаконной рубки снизились в два раза.

Снижения уровня незаконных рубок добились благодаря дополнительным мерам контроля в лесном фонде.

«Мы увеличили количество патрулей. В этом году закупили фото-ловушки, расставили их, есть результаты. Они фиксируют не только тех, кто вырубает леса, но и гадит в них. По горячим следам находим нарушителей, а фото и видео-фиксацию предлагаем в качестве доказательств», — ответил Николай Пуртов.

Следующее направление — это беспилотные летательные аппараты. И там есть результаты. Объем незаконных рубок снизился.

«Что касается Падеринского бора, то Тюменский район наиболее плотно покрыт мероприятиями патрульного характера. И мы обязательно обратим на это внимание, но как только происходит такой случай, то меня сразу ставят в известность.

В 2019 году было около 150 обращений по незаконным рубкам. Правоохранительными органами возбуждено 117 дел, 34 человека привлечены к уголовной ответственности. Изымаются орудия преступления, потом их обращают в доход государства.

«В прошлом году мы пресекли деятельность двух преступных групп, которые вывозили большие объемы древесины. Промышляли они в Нижнетавдинском лесничестве. Это были приезжие из других регионов», — уточнил Николай Пуртов.

Наказание зависит только от ущерба. От штрафа до лишения свободы сроком до семи лет. И есть примеры, когда «черные лесорубы» получили реальные сроки.

"