Posted 28 сентября 2015,, 10:25

Published 28 сентября 2015,, 10:25

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

Visa отказалась гарантировать внутрироссийские операции

28 сентября 2015, 10:25
Visa отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков c 1 октября. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отечественных участников рынка пластиковых карт.

Если авторизационные запросы (получение одобрения от системы на проведение операции) по локальным транзакциям будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку — такое предупреждение содержится в письме, которое платежная система разослала российским банкам-участникам. Иными словами, Visa фактически снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно внести страховой депозит в ЦБ.

Перевести весь трафик по картам Visa и MasterCard по закону «О национальной платежной системе» требовалось до 31 марта. MasterCard, за исключением отдельно взятых банков, уложилась в этот срок и перевела своих участников в Национальную систему платежных карт (НСПК). Visa начала процедуру передачи своего процессинга позже. В итоге она нарушила установленные сроки и была вынуждена разместить страховой депозит в ЦБ, однако впоследствии он был возвращен (официальный размер не раскрывался, по оценкам экспертов — до 50 миллионов долларов).

К началу октября все локальные операции по картам Visa должна переключить на себя НСПК. Однако, по данным «Коммерсанта», полная миграция еще не завершена, и часть трафика, поступающего от некоторых банков в НСПК, все еще одобряется международной платежной системой. По оценкам участников рынка, на полное завершение миграции в НСПК необходимо не меньше месяца.

Тем не менее в НСПК заверяют, что отказ Visa от гарантий по обработке локальных транзакций «никак не отразится на возможности совершения операций держателями карт».

"