Posted 28 мая 2019,, 12:26

Published 28 мая 2019,, 12:26

Modified 20 октября 2022,, 03:22

Updated 20 октября 2022,, 03:22

Что помогает добывать нефть и газ? И как в этом замешана Тюмень?

28 мая 2019, 12:26
Нефть и газ на сегодня для страны то, на чем держится значительная часть экономики. Работы по добыче таких ископаемых проводятся в разных условиях, поэтому имеет значение, как и чем добывать.

По словам гендиректора ГК «Римера» Михаила Белова, для того чтобы держать уровень добычи на том уровне, какой есть сейчас, необходимо постоянно увеличивать объемы бурения. Он отмечает, что в эксплуатацию каждый год вводится, примерно, 80-90 бурильных установок.

В свою очередь, председатель комитета ТПП по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник отмечает, что бурение – это огромный процесс от строительства скважины до запуска ее в работу. В добыче это занимает до 75% всех объемов затрат.

По данным Минпромторга России, на протяжении трех лет рынок для бурения и эксплуатация наземных скважин составляет ежегодно около 56 млрд рублей. Большая часть этой суммы относится к буровым остановкам. Крупными сегментами можно назвать верхние приводы и забойные двигатели. На прочую технику относится 15 млрд рублей.

Для российских машиностроителей одним из видов, на который делается акцент, является буровое оборудование. Самый крупный игрок, специализирующийся на данной сфере – «Уралмаш НГО холдинг». У компании три предприятия. Оно почти полностью обеспечивает себя деталями и узлами.

По словам гендиректора фирмы Юрия Карпова, 85% комплектующих производятся в России. Он уточняет, что три-четыре года назад доля импортных узлов составляла чуть меньше половины – 40%.

Цена комплекса составляет 500 млн рублей. Установка способна работать на месторождении на протяжении многих месяцев. После бурения одной скважины агрегат направляется к другой. Собирают его из элементов со всех заводов «Уралмаша». Средний срок – девять месяцев. Но Юрий Карпов уверяет, что уже на протяжении шести лет используется предзапуск буровых установок. Как отмечает Карпов, заказчикам невыгодно подолгу ждать такой товар.

«Они тоже играют в тендерах, выигрывают объёмы и под эти объёмы им нужно в более короткий срок получить буровую установку», – отмечает он.

В прошлом году его компании поставила заказчикам 18 буровых установок. Тем самым, фирма почти полностью закрыла спрос на тяжелые машины. В среднем весе продукция приходит из заграницы. И также был заказ на три легковушки.

Челябинская компания «Бурагрегат» планирует занять место в этом сегменте. Изначально они специализировались на мобильной установке на воду. Но вскоре на этом рынке появились конкуренты. Большая часть спроса на машины ушла на вторичный рынок. Фирма затем пришла к малой строительной технике. На базе же старых данных создали установки для геологоразведки полезных ископаемых.

Продажа установок разведбурения формирует 30% компании из Челябинска. При этом половина заказов идет из Казахстана и Узбекистана. Для российских недр фирма разработала спецтехнику: мобильный комплекс испытания и забуривания анкеров.

В этом году прошла международная выставка «Нефтегаз 2019». На ней компании демонстрировали свои разработки потенциальным заказчикам. Среди участников 70 компаний из 550 касались бурового оборудования.

Так, например, приволжская компания «Римера» из группы ЧТПЗ продемонстрировала линейку оборудования для гидроразрыва пласта. В прошлом же году показывала усовершенствованный буровой ключ.

Теперь «Римера» работает над роботизацией.

Однако на сегодняшний день самым популярным в стране инструментом для бурения скважин остается винтовой забойный двигатель, созданный еще в СССР. Одним из лидеров является «Радиус-сервис».

По словам замдиректора этой фирмы Александра Литвинова, скорости бурения каждый год растут. Он отмечает, что мощность двигателя и скорость проходки выросли на 20% за три года.

«В России сейчас все работают с издержками и стараются не иметь основных фондов в собственности. И поэтому берут оборудование в аренду. В России мы в основном, сдаём в аренду. Где-то 80% – это арендный бизнес, и 20% – это продажи», – говорит он.

Семь лет назад «Радиус-сервис» вошел в состав международной нефтяной компании Schlumberger. Кроме них, есть и другие зарубежные компании в России в этом бизнесе. Так, это NOV из США, открывший завод по выпуску буровых установок в Костроме. А еще Bentec с аналогичным предприятием в Тюмени.

В областную столицу эта фирма пришла в прошлом десятилетии – в 2006 году, создав «дочку» Bentec GmbH Drilling & Oilfield Systems.

Объясняли они свое решение обосноваться именно здесь географическим расположением Тюменской области – близость к объектам заказчиков и развитая транспортная инфраструктура. Спустя три года завод ввели в эксплуатацию.

На деловом портале правительства региона указано, что «Бентек» в числе первых в области реализовала программу импортозамещения и производит 100% металлоконструкций из отечественных материалов силами российского персонала.

Компания разрабатывает, проектирует и изготовляет буровые установки. Также предоставляет полный ассортимент механического бурового оборудования.

Товарами фирмы пользуются «Роснефть», «Газпром бурение», «РН-Бурение» и многие другие. Кроме этого, поставляет свою продукцию в Бруней, Польшу, Германию, Саудовскую Аравию.

В прошлом году предприятие достигло объема поставленных систем верхнего привода в количестве 100 единиц. Это оборудование является ключевым для буровых установок. Его применяют при самых сложных проектах по бурению скважин.

Чистая прибыль за 2017 год составила 163,4 млн рублей.

"