Posted 28 января 2019,, 13:49

Published 28 января 2019,, 13:49

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

5 февраля Сбербанк проведет «Демо-день» для выбора новых стартапов и инвестиций

28 января 2019, 13:49
«Демо-день» акселератора, запущенного Сбербанком совместно с американской компанией «500 Startups», пройдет 5 февраля в Москве.

В ходе мероприятия инвесторам РФ представят возможности 30 команд, которые 2 месяца работали в акселераторе. Будет отобрано несколько стартапов для инвестиций и их реализации на российском и зарубежном рынке.

По словам Германа Грефа в мероприятии примут участие первые лица корпораций и «500

Данный проект был запущен осенью 2018 года. Из всех участников было выбрано 30 команд. Сообщается, что данный процесс был сложным. Всего было отобрано 840 заявок. Специалисты должны были доказать, что их продукты могут влиться в систему Сбербанка и заинтересовать пользователей за рубежом.

Акселерации курирует Sber X - новое подразделение, отвечающее за инновации в крупнейшем банке РФ.

Организаторы будут следить за судьбой ИТ-проектов. Отмечается, что благодаря акселерации стартапы вышли на контакт с крупными заказчиками, получили новые знания о маркетинге и развитии продукта.

Экспертиза «500 Startups» впервые действует в России. Это международный акселератор оценивающий технологичные проекты во всём мире. Для российских стартапов это уникальная возможность расширить нетворкинг своих проектов.

Среди партнеров по проведению акселератора можно выделить «Магнит», Ростелеком, «Северсталь», МТС, «Яндекс.Деньги» и другие.

Специалисты Сбарбанка отмечают, что стартапы помогают Сбербанку развиваться и оптимизировать процесс работы с физическими лицами и бизнесменами.

Глава Сбербанка Герман Греф подчеркивает, что работа с ИТ-проектами это не покупка а скорее партнёрство. Очень важно не потерять команду основателей.

Среди отмеченных стартапов отмечены проекты с использованием искусственного интеллекта для сбора данных в сельском хозяйстве, медицине, голосовые помощники. Продолжают участие 10 B2B-сервисов. 6 проектов разрабатывают технологии бронирования мероприятий и он-лайн заказов. Техническая сфера (hardware) представлена проектами игрушки – «образовательного компаньона» для детей.

"