Posted 27 сентября 2019,, 12:48

Published 27 сентября 2019,, 12:48

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Роснано и Сколково отбросили вниз цифровую экономику России

27 сентября 2019, 12:48
Россия находится в четвертом десятке стран конкурентоспособных цифровых экономик мира. Стране не помогают «разработки» Скольково и Роснано, а перспективные сотрудники IT-производств уезжают за границу.

По данным Новых известий и агентства Bloomberg, на первом месте по объемам и развитию этой отрасли стоит США. Далее идут Сингапур, Гонконг, Скандинавские страны, Южная Кореи, Япония, Франция.

В России политики и бизнесмены постоянно ставят вопрос о развитии IT-отрасли. В этом отношении у РФ есть свои проекты, которые могут составить конкуренцию крупнейшим организациям в мире – это Яндекс, Mail.ru, АФК «Система» и даже сайт Госуслуг.

Между тем многие специалисты сферы высоких технологий покинули Россию и продвигают свой бизнес в других, более развитых странах. Самым красноречивым примером является Telegram. Несмотря на его блокировку он стабильно работает в РФ и имеет множество технологических решений, отсутствующих у крупнейших гигантов сервисов отправки быстрых сообщений. Между тем, эксперты прогнозируют низкие позиции страны в рейтинге, отмечая колоссальную утечку кадров и специалистов, которые способны на революционные изменения отрасли.

"