Posted 27 февраля 2019,, 10:38

Published 27 февраля 2019,, 10:38

Modified 20 октября 2022,, 03:21

Updated 20 октября 2022,, 03:21

Закон о запрете хостелов в жилых домах порадует тюменцев, но не малый бизнес

27 февраля 2019, 10:38
Дмитрий Медведев поддержал парламентариев с законопроектом о запрете хостелов в жилых многоквартирных домах. «Наш город» узнал у тюменских хостельеров и чиновников как это отразится на рынке.

Законопроект о запрете хостелов в жилых помещениях был разработан в сентябре 2015 года и неоднократно откладывался, в том числе из-за прошедшего в России Чемпионата мира 2018 года.

21 февраля законопроект должны были принять во втором чтении, но опять отложили.

«При работе над документом появилось такое количество поправок, что концепция законопроекта изменилась до неузнаваемости. Достаточно сказать, что только Правительством были внесены поправки на шести листах, большое количество поправок было направлено депутатами Государственной Думы», – отметил лидер Единороссов Сергей Неверов.

Парламентарии пришли к выводу, что принять документ нужно в соответствии с концепцией, которую обсудили в первом чтении.

«Она простая, всего две строчки, и эти две строчки говорят о том, что устанавливается запрет размещения гостиниц и иных средств размещения, оказание гостиничных услуг и других услуг размещения в многоквартирном жилом доме», - пояснил Сергей Неверов.

На встрече с депутатами 25 февраля по словам Сергея Неверова, Дмитрий Медведев поддержал позицию парламентариев о принятии изначальной концепции законопроекта.

Директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев прокомментировал «Нашему городу» законопроект и ситуацию с хостелами в Тюмени.

«Нельзя сказать, что это плохо и необходимо срочно убрать все хостелы. Это все-таки малый бизнес, который ведет свою деятельность уже много лет и предоставляет услуги проживания определенной целевой аудитории за небольшую плату», - считает Андрей Пантелеев.

Кроме этого он отметил, что в регионе зарегистрировано 38 хостелов в общем реестре организаций, оказывающих услуги размещения. Это 16% от общего количества гостиниц и отелей. Нареканий к их работе никогда не было.

«Убрать хостелы – это все равно, что убрать магазины «у дома». Всегда на определенную целевую аудиторию существует товар, услуга. Это рыночные законы конкуренции. Уберем хостелы – вырастут услуги аренды квартир, а это как правило нелегальный рынок, который сложно регулируется», – считает Андрей Пантелеев.

Что думают по этому поводу тюменские хостельеры?

Представители тюменских хостелов в среднем ценовом сегменте в этом законе для себя проблем не видят, так как многие из них располагаются в нежилых помещениях.

Владелица одного из хостелов Наталья рассказала, что чисто по человечески ей понятны чувства хостельеров, которые размещаются в жилых помещениях. Но в то же время она понимает, что это бизнес, и они входят число ее конкурентов.

По ее мнению хостелы в квартирах не могут дать достаточного уровня комфорта и безопасности, соответственно контингент в них действительно может доставлять неудобства другим жильцам дома. Возможно, с принятием этого закона многие жильцы вздохнут свободно.

Она добавила, что столицей хостелов является Санкт-Петербург и там большинство из них располагается в жилых многоквартирных домах. Владельцы таких заведений до последнего не верили в то, что закон примут, но теперь положение их становится отчаянным.

«Наш город» связался с владельцем хостела, который находится в жилом доме. Он уверен, что ничего не нарушает, так как организовал свой бизнес как аренду жилья.

«Закон никак не регламентирует, скольким людям можно сдавать квартиру. Я сдаю собственную квартиру посуточно по договору нескольким людям, при этом я не нанимаю персонал. Себестоимость 150 рублей в сутки при цене в 250 рублей», - объяснил он.

В то же время наш собеседник согласен, что закон следует соблюдать, и если появятся какие-то нормы, то он готов к ним приспосабливаться. Например, если будет прописано, сколько человек может проживать в квартире.

"