Posted 26 июля 2017,, 13:35

Published 26 июля 2017,, 13:35

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

В России растут объемы вагоноотправок леса внутри страны

26 июля 2017, 13:35
Экспортные перевозки леса и пиломатериалов по железной дороге в первом полугодии текущего года пошли на спад, а вот внутрироссийские — выросли на 3%.

Такие данные приводит Аналитический центр «ТрансЛес». Согласно статистике, с января по июнь объем экспортных вагоноотправок увеличился на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Основная доля пришлась на Китай (67%) и Финляндию (14%), при этом экспорт в последнюю снизился на 15% из-за увеличения внутренней заготовки древесины. Экспорт в Китай наоборот вырос — на 9%, так как российская древесина активно используется в китайской строительной индустрии.

В целом, по данным Национального бюро статистики Китая, в стране идет замедление темпов роста рынка недвижимости — продажи за первое полугодие 2017 года увеличились на 16%, в прошлом году за тот же период это значение составило 28%. Столь бурному росту способствовал инвестиционный спрос, образовавшийся после обвала фондового рынка Китая летом 2015 года. Чтобы избежать критического роста на рынке недвижимости, китайские власти приняли ряд ограничительных мер и ужесточили условия кредитования для покупателей. В результате снизился темп роста не только продаж, но и темп роста закладок новых домов с 15% до 10%. Цены на недвижимость стали стабилизироваться. Аналитики отмечают, что в развитии рынка недвижимости Китая прослеживается движение по синусоиде и, по всей видимости, сейчас он находится в начале движения вниз.

Еще одна негативная тенденция первого полугодия — увеличение конкуренции со стороны других стран-экспортеров.

Объем вагоноотправок внутри нашей страны в первом полугодии увеличился на 5%, благодаря росту поставок сырья (балансы, пиловочник, фанерный кряж) на целлюлозно-бумажные и лесопромышленные предприятия. Российская промышленность продолжает наращивать объемы производства: по данным Росстата, вырос объем выпуска всех основных видов продукции: пиломатериалов (+8,2%), фанеры (+0,3%), ДСП (+14%), ДВП (+15%), целлюлозно-бумажной продукции (+1,3%).

«ТрансЛес» прогнозирует, что во втором полугодии рост внутренних железнодорожных перевозок лесных грузов продолжится, а по экспортным перевозкам будет замедляться и дальше, вероятно, к концу года начнется снижение объемов поставок.

"