Posted 26 марта 2017,, 13:08

Published 26 марта 2017,, 13:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В Тюмени появится новый завод по выращиванию рыбы

26 марта 2017, 13:08
В Тюмени появится новый мини-завод по выращиванию рыбы. Его строительством занимается ассоциация производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот».

«Здесь получится полный цикл выращивания рыбы, от икринки до взрослой особи. В первую очередь мы ставим перед собой цель зарыбление наших рек, то есть займемся воспроизводством биоресурсов», — говорит инициатор проекта Руслан Цицкиев.

Сейчас этот процесс касается, в основном, северных водоемов, куда запускаются сиговые рыбы. В реки на юге области они не попадают. «Оцелотовцы» решили исправить эту ситуацию, наполнять их, в том числе, и осетровыми. Кроме того, часть рыбы они решили оставлять на доращивание и, с помощью предприятия «Эра-98», доводить до торговых сетей.

Новый завод станет и площадкой для практики студентов аграрного университета. «Для учащихся направления „Водные ресурсы и аквакультура“ это уникальная возможность проявить себя, получить практику на предприятии с полным циклом рыбоводного производства. Также надеемся на появление здесь лаборатории, где студенты смогут заниматься исследовательской работой», — отмечает ректор вуза Елена Бойко.

Выращиванием осетровых и сиговых видов рыбы на заводе не ограничатся. «Этот пилотный проект интересен также возможностью выращивания и тепловодных видов рыбы, а научная лаборатория позволит проводить здесь дипломные, аспирантские, магистерские работы. Расширятся возможности и для международного сотрудничества. У нас отличные связи с южночешским университетом и уже сейчас есть коллеги из-за рубежа, которые с удовольствием приедут в Тюмень проводить экспериментальные работы», — считает завсектором осетроводства Госрыбцентра Марина Корентович.

"