Posted 25 июня 2019,, 10:11

Published 25 июня 2019,, 10:11

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Utair будет расплачиваться с кредиторами за счет продаж непрофильных активов

Utair будет расплачиваться с кредиторами за счет продаж непрофильных активов

25 июня 2019, 10:11
Фото: 1Mi
Правительство Тюменской области уверенно, что компания Utair, владельцами 8,4% акций которой оно является, избежит банкротства. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил Андрей Киселев, заместитель губернатора области и директор департамента имущественных отношений.

«Акционеры и кредиторы компании не допускают варианта развития ситуации банкротства, – отметил он. – Также никто не говорит о возможных бюджетных инвестициях в дальнейшем».

Как рассказал чиновник, региональные власти планируют, что с кредиторами крупного авиаперевозчика получится договориться, и графики платежей компании будут смещены на определенный временной период.

Также Киселев отметил, что контрольной точкой во взаимоотношении с крупнейшим кредитором Utair Сбербанком станет июль.

По данным замгубернатора, на этот год по перевозчику был утвержден безубыточный бизнес-план. При этом в операционную деятельность заложены убытки. Компенсировать их и заработать планируется за счет продажи непрофильных активов – в том числе, авиационно-сервисной компании UTG. Именно из этих средств планируется погасить часть долга компании.

Между тем запускать процесс приватизации своего пакета акций Utair правительство Тюменской области не планирует. Как отметил Андрей Киселев, оно не может продать активы дешевле, чем когда-то приобретало.

"