Posted 24 ноября 2021,, 17:51

Published 24 ноября 2021,, 17:51

Modified 25 октября 2022,, 07:53

Updated 25 октября 2022,, 07:53

Минеева: Торговые центры — крупнейшие плательщики налогов в бюджет

24 ноября 2021, 17:51
Бизнес-объединение «Опора России» в письме в Министерство финансов РФ обратилось с просьбой предусмотреть трансферты региональным бюджетам на меры поддержки непродовольственного розничного сектора в размере ста миллиардов рублей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева оценила необходимость данной инициативы, отметив, что ТЦ являются крупнейшими налогоплательщиками в федеральный бюджет страны.

«В профессиональном торговом центре, включая ретейл и смежные отрасли, занято до трех тысяч работников. Необходимо, чтобы отрасль проходила период восстановления как можно быстрее», — пояснила столичный бизнес-омбудсмен.

Президент организации «Опора России» Александр Калинин направил официальное обращение в адрес главы Министерства финансов России Антона Силуанова, информирует ТАСС.

«Прошу вас поддержать необходимость государственной поддержки непродовольственной розницы через трансферты из федерального бюджета в размере 100 миллиардов рублей на реализацию соответствующих мероприятий в регионах страны», — говорится в обращении.

Как сообщили представители «Опоры России», региональные власти не оказывали поддержку данной отрасли экономики в нынешнем году. Однако в минувшем году регионы получили трансферты из федерального бюджета, благодаря чему региональные власти смогли оказать необходимую финансовую поддержку малым и средним предприятиям.

В целом в 2020 году на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса в регионы поступили средства на общую сумму 300 миллиардов рублей. Александр Калинин также упомянул об этом в письме главе Минфина РФ.

Представители организации предложили оказывать содействие непродовольственной рознице в субъектах страны, где введена система QR-кодов.

Кабмин запустил в стране две дополненные меры господдержки с ноября текущего года. Это единовременные субсидии в размере одного МРОТ на каждого сотрудника, а также возобновление кредитования для пострадавших от пандемии коронавируса малых и средних предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций под 3% годовых.

"