Posted 24 сентября 2021,, 15:00

Published 24 сентября 2021,, 15:00

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

Стало известно о самых богатых аграриях Тюменской области

Стало известно о самых богатых аграриях Тюменской области

24 сентября 2021, 15:00
Фото: 1Mi
В топ-100 богачей Тюменской области попали множество аграриев. Как оказалось, они занимают не самые последние места. Наш город собрал топ-5 самых богатых владельцев сельхозпредприятий.

Павел Подойников

Владелец одного из крупнейших в Тюмени — агрохолдинга «Согласие». В отличие от многих предпринимателей — это его единственный актив, но суммы по выручке и прибыли позволили ему попасть в десятку богатейших людей Тюменской области.

Агрохолдинг снабжает мясом почти всю Тюменскую область. По данным правительства региона, в 2019 году действовали 27 фирменных торговых точек заводоуковского животноводческого предприятия, где жители региона могут приобрести более 170 наименований мясной продукции.

А к 2022 году предприятие планировало построить комплекс по производству мраморной говядины блэк ангус в Юргинском районе. А правительство региона готово было поддержать данный инвестпроект.

За 2020 года в активах у Павла Подойникова было около 2,2 млрд рублей, выручка — около 2,5 млрд рублей, а чистая прибыль около 300 млн рублей.

Геннадий Рязанов

Совладелец еще одного агрохолдинга — «КРиММ». Предприятие, также поддерживается властями региона. Агрохолдинг производит картофель и другую овощную продукцию.

Прибыль предприятия позволила Геннадию Рязанову занять 19 строчку топа богатейших людей Тюменской области.

Его доля активов в агрохолдинге составила в 2020 году 1,7 млрд рублей, выручка — около 950 млн рублей, а чистая прибыль составила более 171 млн рублей.

Вардитер Нерсисян

Представительница армянского сообщества в Тюменской области, владеет рядом сельхоз предприятий, среди которых «Тюменьмолоко», АО «Тюменьоблснабсбыт», ТД «Агроснаб» и другие.

Как водится, у представителей бизнеса армянского сообщества, интересы предпринимателей не зацикливаются на одном направлении.

Но аграрный бизнес приносит не плохую прибыль. Поэтому Вардитер занимает 21 строчку в сотне богачей Тюменской области.

Ее общие активы в 2020 году составляли 2,1 млрд рублей, выручка — 2 млрд рублей, а чистая прибыль 76,8 млн рублей.

Александр Медведев

Второй совладелец выше упомянутого агрохолдинга «КРиММ». Его доля во владении компании чуть меньше соответственно и место в сотне богачей он занял 22.

Напомним, что продукцию предприятия поставляют во многие госучреждения. По данным самого предприятия Агрофирма — один из крупнейших холдингов России по производству семенного картофеля и овощей открытого грунта с общей посевной площадью более 26 тысяч гектаров.

В Упоровском районе компания даже поставила памятник мешку с картошкой.

Александр Медведев в 2020 году имел активы, чуть меньше отличающиеся от его партнера Александра Рязанова. Разница практически не заметна.

Николай Мамонтов

Основатель бизнес-империи «Агрохолдинг Юбилейный». Поскольку акционерное предприятие, и отчетов свежих нет о владельцах, то возможно Николай Мамонтов уже номинальный владелец. Но мы все же отдаем ему лавры владения предприятия с почти 2 млрд активов, выручкой 600 млн рублей и чистой прибылью в 146,7 млн рублей.

Агрохолдинг включает в себя несколько предприятий которые не только занимаются производством сельхоз продукции, но и химическим производством, например, спирта и лизина.

"