Posted 23 ноября 2021,, 20:46

Published 23 ноября 2021,, 20:46

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

Новая команда «Роснано» обеспечивает эффективность работы — Минфин

23 ноября 2021, 20:46
Глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал, что сегодня в «Роснано» действует полностью обновленная команда, включая совет директоров. Компания работает со своими активами и продолжает выполнять взятые на себя обязательства. Также было заявлено о разработке схемы повышения эффективности группы.

По словам Силуанова, «Роснано» полностью принадлежит государству. В эту группу компаний входят АО «Роснано», ООО «Управляющая компания «Роснано» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Группа «Роснано» инвестировала в работу 138 предприятий и R& D-центров в тридцати семи регионах страны, сообщает ТАСС.

Ранее Министерство финансов РФ заявило, что власти прорабатывают схему повышения результативности «Роснано», в том числе варианты по выходу из «исторического проектного портфеля». Однако это не предполагает нарушения долговых обязательств, обеспеченных госгарантиями, уточнялось в сообщении.

В свою очередь компания «Роснано» сообщила, что накопившийся долг и ныне существующая финансовая модель компании нуждаются в переосмыслении. Кроме того, рассматриваются возможности использования компромиссных вариантов развития ситуации, которые дадут возможность избежать нежелательного развития событий. Руководство «Роснано» также заявило, что не собирается прекращать диалог с кредиторами. В частности, после временной остановки торгов было отмечено, что состоялось совещание с кредиторами и держателями облигаций. В ходе переговоров обсуждались итоги деятельности компании и различные варианты реструктуризации в интересах кредиторов.

В настоящее время группа "Роснано" (АО "Роснано", УК "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ) является частью системы российских институтов инновационного развития.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из основных инструментов реализации государственной инновационной политики. Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования, оказания институциональной и информационной поддержки.

"