Posted 23 июля 2019,, 12:49

Published 23 июля 2019,, 12:49

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

«Мостострой-11» отказался от проекта в Нижнем Тагиле

23 июля 2019, 12:49
«Мостострой-11» посчитал экономически нецелесообразным строительство моста в Нижнем Тагиле за 3,9 миллиарда рублей и отказался от участия в конкурсе.

Одним из условий конкурса было внесение обеспечения в размере 195 млн рублей, а победитель должен обеспечить выполнение банковской гарантии на 1,17 млрд рублей. Цена самого контракта — 3,9 миллиарда рублей. Предполагалось, что срок подачи заявок закончится 22 июля, но он был продлён до 2 августа. В администрации Нижнего Тагила сказали, что не будут спешить, поскольку важно определить подрядчика, которому по силам осуществить важнейший инфраструктурный проект города за последние десятилетия: маленькие компании без необходимого опыта и ресурсов не смогут в нём участвовать, а крупным, возможно, не хватило времени для принятия решения, сообщает TagilCity.ru.

«Мы пока не стали подаваться на объект. Просчитали, посмотрели его — мы не сможем реализовать его по ряду причин. Основной вопрос — это, конечно, экономика. Не складывается у нас экономическая составляющая по этому объекту»рассказал заместитель директора по маркетингу «Мостострой-11», Игорь Белов TagilCity.ru.

Он также сказал, что с технической точки зрения задача по строительству моста через Тагильский пруд у специалистов «Мостостроя-11» вопросов не вызывает. В городской администрации пояснили, что экономическая обоснованность контракта закреплена решением государственной экспертизы.

«Администрация не будет комментировать отказ частной компании от участия в конкурсе. Проект прошёл государственную экспертизу — это высшая оценка качества технической документации и экономической обоснованности каждой цифры», - сообщили в пресс-службе мэрии Нижнего Тагила.

«Мостострой-11» считался главным претендентом на строительство моста через Тагильский пруд. В частности, мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев называл его в качестве примера крупных специализирующихся на мостостроительстве компаний, которым можно доверить столь важный для города объект.

Мост через Нижнетагильский пруд длиной 400 метров планируется построить к 300-летию города. Финансировать проект планируется из регионального и муниципального бюджетов. Миллиард рублей в проект вложил ЕВРАЗ. В июне из областного бюджета городу уже были выделены 500 млн рублей, в 2020 и 2021 годах муниципалитет получит ещё 900 млн и 1,2 млрд рублей соответственно.

"