Posted 23 мая 2019,, 10:13

Published 23 мая 2019,, 10:13

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

СМИ: Антипинский НПЗ еще в апреле отошел Сбербанку

23 мая 2019, 10:13
Кипрская компания Сбербанка забрала 80% пакета акций управляющих Антипинским НПЗ другой кипрской компании – Vikay Industrial. Ранее они принадлежали Дмитрию Мазурову и Владимиру Калашникову.

Дмитрий Мазуров и Владимир Калашников, которые были основными собственниками Антипинского НПЗ, утратили контроль над заводом. Они в равных долях владели 80% АО «Антипинский НПЗ» через кипрскую Vikay Industrial, теперь этот пакет передан SBPR Cyprus SPV Limited, которая принадлежит Сбербанку. Сообщают источники «Комерсанта».

По данным издания в залоговом договоре по кредиту 2013 года на $1,75 млрд со Сбербанком было прописано условие, по которому в случае остановки завода банк может забрать акции Vikay. При этом Сбербанк не собирается владеть активом и намерен его продать, основным претендентом является Socar.

Хотя ранее Герман Греф заявил, что не подтверждает информацию о продаже завода азербайджанской компании Socar.

Сбербанк еще в конце ноября 2018 года получил операционное управление над заводом, а теперь почти полностью стал его владельцем.

На приобретение завода также претендует, по данным издания РБК, совладелец группы «Сафмар» Михаил Гуцериев. Он – давний партнер и крупный заемщик Сбербанка. По оценки экспертов, его шансы на покупку довольно высоки, поскольку предприниматель близко знаком с главой финансовой структуры Германом Грефом.

В то же время руководство завода заявило, что процесс банкротства никак не должен отразиться на его сотрудниках.

"