Posted 23 января 2020,, 03:56

Published 23 января 2020,, 03:56

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Тюменский суд отказал «Промэкскавации» по делу о работах в заказнике

Тюменский суд отказал «Промэкскавации» по делу о работах в Абалакском заказнике

23 января 2020, 03:56
Фото: Наш город / 1Mi
Тюменский суд отказал «Промэкскавации» по делу о работах в заказнике
Суд отказался отменить решение администрации Тобольского района, которым работы «Промэкскавации» в Абалакском заказнике признавались незаконными, пишет «Новый день».
Сюжет
Суд

Районная администрация 24 октября 2019 года отменила выданное компании разрешение на работы в «Абалакском природно-историческом комплексе». Также было отменено разрешение на размещение объектов компании на землях Санниковского и Абалакского сельских поселений.

Юристы компании даже пытались приостановить действие отменяющих документов, пока суд не рассмотрит их заявление. Но суд отказал в обеспечительных мерах, и запрет на работы в заказнике продолжает действовать. Данные об этом имеются в картотеке портала «Электронное правосудие».

Проверка показала, что «Промэкскавация» незаконно добывала песок на территории заказника. Ущерб от работ на особо охраняемой территории оценили в 2,3 млрд рублей.

Департамент недропользования и экологии Тюменской области применил к компании административное взыскание, но в чем оно выразилось, не уточняется. «Промэкскавация» оспорила принятые к ней административные меры, но дело пока не рассмотрено.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего главы Тобольского района Юрия Батта. Его обвиняют в превышении должностных полномочий при подписании разрешений на добычу песка в Абалакском заказнике. Батт покинул должность главы района.

Прокуратура через суд потребовала у «Промэкскавации» возместить причиненный природе вред. В компании заявили, что заранее планировали восстановить первоначальный вид места добычи песка.

"