Posted 22 мая 2019,, 12:48

Published 22 мая 2019,, 12:48

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

Михаил Гуцериев включился в борьбу за покупку Антипинского НПЗ

22 мая 2019, 12:48
Вокруг Антипинского НПЗ, чьи активы существенно упали в цене из-за процедуры банкротства, разворачивается тихая борьба. Напомним – на данный момент ими распоряжается Сбербанк, которому предприятие должно 2,9 млрд долларов.

На приобретение завода претендует, по данным издания РБК, совладелец группы «Сафмар» Михаил Гуцериев. Он – давний партнер и крупный заемщик Сбербанка. По оценки экспертов, его шансы на покупку довольно высоки, поскольку предприниматель близко знаком с главой финансовой структуры Германом Грефом.

Стоит отметить, что компания «Сафмар» в апреле приобрела контрольный пакет акций еще одного завода компании «Новый поток» – Афипского НПЗ. Однако акционерное общество «Управление развитием», которое «КоммерсантЪ» связывает с Дмитрием Мазуровым («Новый поток»), оспорило сделку суде и направила в Краснодарский арбитражный суд иск о признании сделки недействительное. Рассмотрение назначено на 3 июля.

Между тем о своих планах по поводу приобретения завода ранее уже заявили азербайджанская компания Socar и компания «Сибнефтегазпереработка» (Санкт-Петербург). А в марте интерес проявлял «Лукойл». Однако от планов компания отказалась – как заявил тому же РБК вице-президент компании Рустем Гималетдинов, у них не будет интереса к заводу до его финансовой очистки.

Между тем 20 мая Антипинский НПЗ обратился в Арбитражный суд в с просьбой о признании себя банкротом. Совокупный долг предприятия составляет $3,8 млрд.

"