Posted 22 апреля 2016,, 08:56

Published 22 апреля 2016,, 08:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

В Тюмени предлагают убрать ларьки на остановках

22 апреля 2016, 08:56
Как минимум шесть торговых точек на остановочных комплексах в Тюмени предлагает убрать депутат Тюменской городской Думы Роман Чуйко. На заседании постоянной комиссии по экономической политике он заявил, что знает адреса ларьков, где торгуют алкоголем и сигаретами с нарушениями.

«Эти торговые точки находятся вне правового поля вообще в принципе. Основной доход этих точек от реализации алкогольной и табачной продукции. Неоднократно я, будучи общественником, выявлял нарушения, инициировал проверки Роспотребнадзора и другие», — рассказал он и отметил, что такие торговые места нужно просто убирать.

«Еще год назад эти объекты стали незаконными — их договора закончились. По одному объекту уже есть решение суда об освобождении территории на улице Чаплина. По какой причине в течение нескольких лет эта проблема не решается?», — задал вопрос Роман Чуйко директору департамента потребительского рынка Елене Ереминой.

Если уже есть решение суда, то и вопрос решать должны приставы, а не департамент, пояснила она. «На сегодняшний день в схеме нестационарных торговых объектов 634 места, из них 252 в полосах отвода автомобильных дорог. И привести схему в соответствие мы сможем по окончании 2017 года, все эти места из нее будут исключены. И нужно еще будет подумать, как мы поступим с этими людьми, потому что это рабочие места — это семья как минимум из трех человек — это армия людей, которая лишится дохода…», — прокомментировала начальник ведомства.

Директор департамента градостроительства и земельной политики Руслан Кухарук отметит, что разрешения на установку объекта берется у них, а схема размещения нестационарных торговых объектов действует. Ели у заявителя все документы в порядке, то работать точка может, если она торгует чем-то незаконным, то разбираться должны правоохранительные органы и судебные приставы. Присутствующая на заседании помощник городского прокурора Дина Минулина подтвердила, что у судебных приставов немало неисполненных судебных дел, но, если есть версия, что в администрации по поводу незаконной торговли бездействуют, то стоит обратиться в прокуратуру.

С тем, что ларьки работают незаконно, согласился и председатель комиссии Юрий Баранчук. Он предложил отправиться в торговую точку на Газовиков и лично проверить работу в ней.

Депутаты так и не определились, как поступить с объектами, но отметили, что рычаги для регулирования ситуации все есть.

"