Posted 22 марта 2022,, 10:11

Published 22 марта 2022,, 10:11

Modified 25 октября 2022,, 08:12

Updated 25 октября 2022,, 08:12

Зарубежные компании в Тюмени зарабатывают миллиарды, но вынуждены уйти из России

22 марта 2022, 10:11
В Тюменской области есть ряд иностранных предприятий или тех, которые работают с инвестициями других стран. Как правило, такие фирмы зарабатывают миллиарды. Но продолжат ли они свою деятельность в связи с санкциями, введенными в отношении России?

Тюменские насосы «Шлюмберже»

«Регион должен быть инвестиционно привлекательным для зарубежных инвесторов, в том числе в нефтегазовой сфере»,говорил в 2005 году Владимир Якушев, занимавший тогда пост губернатора Тюменской области.

Но в настоящее время руководство «Шлюмберже» сообщило, что приостанавливает новые инвестиции и развертывание технологий в России. Заявление поступило 18 марта от гендиректора Оливье Ле Пеша. «Мы продолжаем следить за ситуацией и работать с учетом международных законов и санкционных решений», — уточнили в фирме.

В Тюменской области открыли филиал американской компании — ООО «Технологическая компания Шлюмберже» или «Тюменские насосы „Шлюмберже“». По данным из открытых источников, головной офис организации Schlumberger N.V. находится на Антильский островах. Тюменским отделением управляет Юрий Паньков.

В регионе предприятие по производству инструментов для измерения, контроля, испытаний, а также насосов и прочих датчиков появилось в 2004 году. Завод возвели в рамках реализации крупнейшего в России инвестиционного проекта.

В 2020 году выручка тюменского предприятия составила более 26 млрд рублей, а чистая прибыль превысила 6 млрд рублей. В судебных делах компания чаще выступает в качестве ответчика — за весь период насчитывается 75 дел. Еще в 65 производствах «Тюменские насосы „Шлюмберже“» выступают как истец.

На заводе периодически проводятся проверки органами власти. Последние из них состоялись в июне 2021 года. Во время проверки Роспотребнадзором были выявлены сразу 4 нарушения. Они касались данных, которые завод не предоставил вовремя.

Тюменский завод нефтепромыслового оборудования

«Развитие промышленных предприятий очень значимо для региона, а мировые лидеры нефтесервисного кластера успешно работают в Тюмени»,гордо заявлял Владимир Якушев.

Но 19 марта 2022 года на официальном сайте компании «BakerHughes», функционирующей в Тюменской области, появилось сообщение о приостановке новых инвестиций в Россию. По словам главного исполнительного директора Лоренцо Симонелли, «BakerHughes» продолжит соблюдать законы и санкции, выполняя имеющиеся договорные обязательства.

«BakerHughes» открыла в области ООО «Тюменский завод нефтепромыслового оборудования». Предприятием в Тюмени руководит Евгений Иванов, а головной офис расположен в Люксембурге.

Организация предоставляет услуги и оборудование в области добычи нефти и природного газа. Также здесь производят нефтепогружной кабель. Товары и услуги компании поставляются в Китай, США, Казахстан, Индонезию, Германию, Таиланд, ОАЭ, Малайзию и другие страны.

За 2020 год Тюменский завод нефтепромыслового оборудования выручил 4 млрд 129 млн рублей, а доход компании за тот же год составил 4 млрд 160 млн рублей.

Истцом в судебных делах выступает чаще, чем ответчиком — 4 и 2 дела соответственно. Последние проверки в организации регистрировались в 2020 году. В 2018 году на завод с проверкой приезжал Ростехнадзор, и выявил сразу 8 нарушений — отсутствие документов, отсутствие аттестации у одного из сотрудников, не переданы заводские номера оборудования.

ООО «Бентек Дриллинг энд Ойлфилд системс»

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Надеемся, что в ближайшее время появятся новые инвесторы»,заявлял Якушев после открытия «Бентека».

На данный момент предприятие с немецкими инвестициями «Бентек Дриллинг энд Ойлфилдс системс» ищет четырех сотрудников. Последнюю вакансию опубликовали 16 марта. О закрытии филиала в Тюменской области не сообщалось, как и о приостановке инвестиций.

«Бентек Дриллинг энд Ойлфилдс системс» — дочерняя организация немецкой фирмы «Бентек». Основали тюменское отделение компании в 2006 году с целью организации производства в России. Руководит им Олег Федоровских.

«Бентек» создает буровые установки, нефтегазовое оборудование. Головной компанией числится KCA DEUTAG INTERNATIONAL LIMITED в Великобритании. В списке совладельцев фирмы — два других отделения «Бентек» в Германии.

За 2020 год выручка «Бентек Дриллинг энд Ойлфилдс системс» составила более 3 млрд рублей, а доход — более 5 млрд рублей. В списке судебных дел в общем 10 производств, 4 в роли ответчика, 5 в роли истца, еще 1 рассматривается.

"