Posted 22 февраля 2019,, 04:35

Published 22 февраля 2019,, 04:35

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

Тюменский суд не стал делать скидку «Рощино» в деле о нарушении правил конкуренции

22 февраля 2019, 04:35
Аэропорт пытался снизить размер штрафа вдвое, но арбитражный суд региона не нашел для этого оснований.

Арбитражный суд Тюменской области отказал аэропорту «Рощино» в снижении штрафа за нарушение закона «О защите конкуренции». В декабре прошлого года региональное УФАС оштрафовало воздушную гавань за ущемление прав поставщика продуктов «Сила вкуса», работающего с авиакомпанией S7, на 300 тыс. рублей.

«Рощино» в этот раз попыталось снизить размер штрафа вдвое, до 150 тыс. рублей.

«Общество, признавая событие административного правонарушения, просит снизить размер административного штрафа, ссылаясь на положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, - говорится в решении арбитражного суда. – Управление считает оспариваемое постановление законным и обоснованным по основаниям, изложенным в оспариваемом постановлении и отзыве. Исследовав материалы дела, оценив представленный доказательства, суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению».

Напомним, в 2016 году «Рощино» взимало с данного поставщика питания плату за проведение предполётного досмотра. При этом услуги уже были оплачены авиакомпанией.

В марте 2017 года руководство «Рощино» намеренно создало ситуацию, ставшую причиной задержки авиарейса самолета компании S7. Антимонопольщики сделали вывод о заинтересованности аэропорта в вытеснении поставщика бортового питания с тюменского рынка.

Пытаясь снизить сумму штрафа, аэропорт указал на «раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, отсутствие вредных последствий от просрочки выполнения остальных пунктов предписания». Однако 300 тыс. рублей – это минимальный размер штрафа за такое нарушение.

"