Posted 21 июня 2019,, 17:00

Published 21 июня 2019,, 17:00

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

Топ-5 самых дорогих квартир Тюмени

21 июня 2019, 17:00
Ежемесячно на рынок недвижимости областной столицы выбрасываются до 3-5 сотен квартир, собственники которых хотят их продать.

Только в апреле, по данным Sternik’s Consulting, предложение вторичного рынка жилья в Тюмени достигло цифры в 12,3 тыс. квартир (за исключением пансионатов, общежитий, коммунальных квартир и т. д.). Впрочем, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года предложение снизилось на 21,29%. Удельная стоимость предложения составила, по данным на апрель, 66,2 тыс. за кв. м.

«Наш город» решил выяснить, какие самые дорогие квартиры предлагаются сейчас на вторичном рынке Тюмени, и насколько их стоимость соотносится в целом с ситуацией на рынке.

Двухуровневая квартира на ул. Максима Горького, 47

Цена: 75 млн рублей.

Площадь: 250 кв. м.

Цена за кв. м.: 300 тыс. рублей.

Элитный дом 2001 года постройки, стоящий напротив торгового центра «Гудвин» давно считается одним из самых дорогих в Тюмени. В нем всего 45 квартир, и все они — «на вес золота».

Дворовая территория, где есть свой фонтан, конечно, закрыта и спрятана от любопытных глаз планировкой. Именно здесь на пятом этаже и продается на сегодняшний день самая дорогая «вторичка» областного центра.

Это двухуровневая 5-комнатная квартира общей площадью 250 кв.м, оборудованная системой «Умный дом». Ремонт в ней выполнен в едином, «тяжелом» классическом стиле. Мебель под стать — она создана из ценных пород дерева, американской вишни и румынского дуба.

На первом этаже располагается просторная прихожая, кухня, столовая, гостиная, спальня, гардеробная и 2 санузла. Отдельного внимания заслуживает рабочий кабинет, в котором размещается зимний сад и аквариум с экзотическими рыбами.

На втором этаже — две спальни, большой холл и санузел. К ним с первого этажа тянется лестница из румынского дуба.

Как сообщают риелторы, в доме проживают люди, «имеющие высокий статус в городе». Видимо, данный фактор также критерием для повышения цены квадратного метра в 4,5 раза в сравнении со средним значением.

«Трешка» на ул. Кирова, 35

Цена: 70 млн рублей.

Площадь: 160 кв. м.

Цена за кв. м.: 437,5 тыс. рублей.

Эта квартира могла бы посоперничать с той, что находится на первом месте нашего Топ-5, ведь цена за кв. м. в ней действительно запредельная — 437,5 тыс. рублей за кв. м. Однако мы все же придерживаемся критерия составления рейтинга по полной стоимости, поэтому данная «трешка» занимает лишь второе место.

Столь высокая стоимость «квадрата» в данной квартире, несомненно, обеспечивается ее местоположением. Располагается она на 4 этаже жилого комплекса «Да Винчи Хаус», на одной улице с коттеджами, которыми владеет известный тюменский предприниматель Михаил Вольфсон. Окна элитного дома выходят прямо на театр кукол и ресторан сети Максим «Ван Гог».

Трехкомнатная квартира (вернее, 2+) также выполнена в излюбленном тюменской аристократией классическом стиле. Обязательны — дорогие отделочные материалы и эксклюзивные элементы декора. К слову, продается она вместе с мебелью и техникой. Отдельно указано, что проект квартиры разрабатывал дизайнер А. Пивоваров. Жилье оборудовано охранной сигнализацией и теплыми полами.

В неизменно закрытом дворе квартиры установлено видеонаблюдение, есть круглосуточная охрана, «крепость» укреплена воротами. В подъезде дома работает консьерж. Отдельным плюсом жилья отмечается «позитивная энергетика». Видимо, это сыграло свою роль, когда продавец устанавливал цену за квадрат в 6,6 раз больше средней.

Квартира в доме с бассейном на ул. Мельничной, 26 к.1

Цена: 65,5 млн рублей.

Площадь: 323 кв. м.

Цена за кв. м.: 202,7 тыс. руб.

Дом 2008 года постройки, где на седьмом этаже продается третья по дороговизне квартира в Тюмени, расположен по соседству с лидером Топ-5. Всего в нем 43 квартиры.

Высотка обладает всеми признаками элитарности: закрытым охраняемым двором, «богатым холлом» (так указано в объявлении), персональным консьерж-сервисом. Во дворе есть не только фонтан, но и барбекю-зона. В комплексе располагается приватный фитнес-клуб с бассейном.

Сама четырехкомнатная квартира оборудована системами кондиционирования, «Умный дом», «Аквасторож» (от протечек), отопления DEVI Smart и охранной сигнализацией. В подарок также передается 4 теплых парковочных места и еще 2 гостевых — на территории двора.

Отличительной чертой квартиры является потолок в 3,3 метра. Видимо, это стал один из факторов, позволивший владельцу квартиры заявить ценник за кв. м. в три раза больше, чем среднестатистический.

Двухэтажная квартира «из 90-х» на ул. Челюскинцев, 29

Цена: 60 млн рублей.

Площадь: 438 кв. м.

Цена за кв. м.: 136,9 тыс. рублей.

Двухуровневая квартира расположена на 4 и 5 этажах кирпичного здания 1997 года постройки. Дом родом из «суровых 90-х» особым изяществом не отличается, однако по архитектуре довольно не обычен, в несколько уровней. В закрытом дворе есть детская площадка и парковка.

Между тем сама квартира бьет все рекорды сегодняшнего списка по жилой площади — 438 кв. м. Как отмечает продавец, жилье в безупречном состоянии — сделан качественный дорогой ремонт. Вновь — в стандартном «классическом» стиле.

На двух этажах умещаются кухня-столовая, гостиная, три детских, спальня для взрослых, гостевая спальня, кабинет, большая учебная комната на 3 рабочих места, большая игровая комната, бильярдная, три санузла, 2 гардеробных.

В каждой из жилых комнат этой необычной квартиры есть лоджия. А в одной из ванных комнат, где есть балкон, установлена встроенная ванная и джакузи.

Как отмечают агенты, квартира продается вместе со всей мебелью. Однако, несмотря на расположение дома — в самом центре, огромной площади и даже отдаваемого в счет оплаты подземного гаража, недвижимость все-таки расположилась всего на 4 месте нашего рейтинга. Возможно, архитектура в стиле 90-х, либо желание действительно продать квартиру, заставила владельцев выставить цену за кв. м. всего лишь в два раза больше, чем в среднем по городу.

Дом на набережной на ул. Володарского, 3

Цена: 60 млн рублей.

Площадь: 205 кв. м.

Цена за кв. м.: 292,6 тыс. рублей.

Сравнительно недавно и в Тюмени появился свой «дом на Набережной». И наш рейтинг не остался без квартиры из этой высотки. Построенный в 2014 году, он стал новой «элиткой» на рынке недвижимости. В доме всего 14 квартир, в которые можно попасть, поднявшись на панорамном лифте. Здесь на седьмом этаже продается «трешка» за 60 млн рублей.

Квартира — свободной планировки, высота потолков в ней — 3,3 м. Окна выходят на набережную, и любоваться ею будущие покупатели смогут через витражные окна. Сам дом монолитный, однако продавец обещает, что в жилье прекрасная шумоизоляция. Квартира оборудована системами очистки и увлажнения воздуха, а также «Умный дом». Есть подземный паркинг.

Однако есть и минус — полное отсутствие какого-либо ремонта. Несмотря на черновую отделку, квадратный метр этого жилья обойдется покупателям в четыре раза больше, чем в среднем по городу.

"