Posted 21 мая 2019,, 06:40

Published 21 мая 2019,, 06:40

Modified 20 октября 2022,, 03:18

Updated 20 октября 2022,, 03:18

Тюменские бизнесмены анонимно сдадут коррумпированных чиновников региона

Тюменские бизнесмены анонимно сдадут коррумпированных чиновников региона

21 мая 2019, 06:40
Фото: 1Mi
По указу президента Торгово-промышленная палата РФ проводит глобальный опрос среди предпринимателей — «Бизнес-барометр коррупции». 13 вопросов, которые дадут представление о коррумпированности госструктур, контролирующих бизнес-сектор Тюменской области.

В проекте «Бизнес-барометр коррупции» участвуют сотни предпринимателей, сообщает Торгово-промышленная палата Тюменской области.

«Исследование призвано измерить антикоррупционные настроения бизнеса и оценить антикоррупционную политику в каждом регионе страны», — объясняют в пресс-службе ТПП.

В опросе предпринимателей 13 вопросов, из них 7 касаются собственно коррупции. Например, ​сталкиваетесь ли вы в предпринимательской деятельности с проявлениями коррупции, если да, то, как часто? Или, приходилось ли вам в течение года сталкиваться с необходимостью делать неофициальные платежи или подарки должностным лицам?

Еще 6 вопросов направлены на определение сферы бизнеса опрашиваемых, их формы и срока действия.

Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров поддержал проект. Он отметил, что подобное анкетирование позволит выявить наиболее коррупциогенные, проблемные сферы и поможет принять органам власти необходимые меры.

«Вместе с тем призываю бизнесменов сообщать в прокуратуру о конкретных фактах коррупции, нарушении их прав и об административных барьерах в предпринимательской деятельности для принятия уже мер прокурорского реагирования и наказания виновных лиц»прокурор Тюменской области Владимир Владимиров.

За четыре месяца 2019 года тюменские прокуроры в целях защиты прав предпринимателей внесли 61 протест, 63 представления, направили в суды 4 иска, объявили 4 предостережения. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 46 лиц, к административной — 9.

"