Posted 21 января 2013,, 06:00

Published 21 января 2013,, 06:00

Modified 11 ноября 2022,, 19:01

Updated 11 ноября 2022,, 19:01

Плату за справки банк взимал незаконно

21 января 2013, 06:00
Восьмой Арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу ОАО «Запсибкомбанк» подтвердил позицию Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Предписание, выданное управлением банку, судом признано законным.

В феврале 2012 года в Роспотребнадзор Тюмени обратился потребитель с жалобой на незаконность взимания банком платы за предоставление справок о задолженности по кредитному договору.

Проведена проверка, сотрудники управления пришли к выводу о наличии нарушений действующего законодательства в области защиты прав потребителей, а именно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Так, тарифами банка была предусмотрена плата за предоставление справок по ссудному счету, счету обслуживания контракта и иных справок в размере 150 рублей. Вместе с тем, данные справки и выписки по счетам являются документами информационного характера, содержащими сведения о движении денежных средств на счете и состоянии счета клиента банка. Предоставление данных документов — справок является следствием из уже указанной услуги, выраженной в открытии физическому лицу банковского счета или предоставлении кредита. В этой связи требование внесения платы за предоставление данной информации в виде справки ущемляет права потребителей по сравнению со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Предписанием банку было указано на необходимость исключения из тарифов банка платы за указанные выше услуги, а также на прекращение взимания указанной платы с потребителей.

Как уточняет пресс-служба Роспотребнадзора, Арбитражный суд в двух инстанциях, исследовав материалы дела, признал законность и обоснованность выданного предписания, тем самым подтвердив наличие в действиях банка нарушений прав потребителей услуг ОАО «Запсибкомбанк».

"