Posted 19 мая 2020,, 16:06

Published 19 мая 2020,, 16:06

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

Тобольский «ЗапСибНефтехим» постепенно выходит на полную мощность

19 мая 2020, 16:06
Крупнейший нефтехимический комплекс России постепенно выходит на полную мощность. Пусконаладочные работы на основных объектах завершены, в первом квартале 2020 года на «ЗапСибНефтехиме» произведено 374 тысячи тонн полимеров, сообщила пресс-служба губернатора Тюменской области.

За три месяца тобольское предприятие выпустило 115 тыс. тонн полипропилена и 259 тыс. тонн полиэтилена. Спрос на эти материалы значительно возрос в период эпидемии коронавируса, благодаря их широкому применению при производстве товаров медицинского назначения и упаковочных решений, играющих большую роль с точки зрения безопасности и гигиены.

Из тобольского полипропилена производят нетканые маски и защитные эпидемиологические костюмы для врачей, из полиэтилена – упаковочную тару.

Значение тобольских предприятий СИБУРа для экономики Тюменской области и России сложно переоценить. «ЗапСибНефтехим» стал крупнейшим инвестиционным проектом региона за последние годы, реализован даже с некоторым опережением сроков и уже вышел в производственную фазу. СИБУР не только развивает свое производство, уделяя повышенное внимание вопросам экологии, создает рабочие места, участвует в социально-экономическом развитии Тобольска, но и является нашим надежным партнером в дальнейшем использовании потенциала тобольской промышленной площадки,отмечает губернатор Александр Моор.

Ожидается, что на полную мощность новый нефтехимический комплекс в Тобольске выйдет во втором полугодии текущего года. Предприятие планирует выпускать 500 тыс. тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена в год. Объемы «ЗапСибНефтехима» позволят утроить мощности СИБУРа по производству полиолефинов, конвертируя порядка 3 млн тонн углеводородного сырья в продукты с более высокой добавленной стоимостью и высоким экспортным потенциалом.

"