Posted 19 февраля 2013,, 03:31

Published 19 февраля 2013,, 03:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:02

Updated 11 ноября 2022,, 19:02

Постоянную магнитную обсерваторию откроет Ямал СПГ

19 февраля 2013, 03:31
В этом году на Мысе Каменном, в селах Сеяха и Харасавэй на полуострове Ямал ученые планируют установить новые магнитометры.
Сюжет
Ямал

В этом году на Мысе Каменном, в селах Сеяха и Харасавэй на полуострове Ямал ученые планируют установить новые магнитометры.

До декабря 2012 года устройства для изучения эффектов магнитных бурь в Надыме и Салехарде работали в тестовом режиме.

Заведующий сектором полярных геофизических исследований института земного магнетизма ионосферы и распространения радиоволн, доктор физико-математических наук Александр Зайцев рассказал ИА «Север-Пресс», что освоение Арктики и расширение практической деятельности в космосе требуют все более детальные сведения о характеристиках ионосферно-магнитосферных токовых систем, особенно в высоких широтах в период магнитных бурь.

Эффекты магнитных бурь проявляются на земле и в космосе самым различным образом, в том числе в виде наличия помех при точной GPS навигации. Они приводят к сильным индукционным токам в газопроводах и энергетических сетях, становятся причиной существенных ошибок при наклонном бурении. От магнитных бурь страдает и качество электромагнитных методов геофизической разведки.

По словам Александра Зайцева, в селе Сабетта планируется открыть постоянную магнитную обсерваторию. Установит её по заказу компании «Ямал СПГ» фирма «Schlumberger». Сейчас такая обсерватория работает на Аляске. В этом году должны подготовить магнитометры для острова Белый (ЯНАО). Их установкой на острове ученые намерены заняться в следующем году.

"