Posted 18 сентября 2020,, 12:41

Published 18 сентября 2020,, 12:41

Modified 21 октября 2022,, 07:33

Updated 21 октября 2022,, 07:33

Должник УСТЭК использует СМИ для решения судебного спора в свою пользу

18 сентября 2020, 12:41
Поставщик тепла и горячей воды в дома тюменцев, компания УСТЭК после нападок в СМИ ответила на критику со стороны управляющей компании «Универсал». «Наш город» разбирался в сути конфликта и точках зрения сторон.

Конфликт разгорелся несколько лет назад в 2018 году, когда АО «УСТЭК» обратилось в суд к управляющей компании «Универсал» с иском по долгам за поставку тепловой энергии (Задолженность ООО «Универсал» образовалась перед предшественником АО «УСТЭК» — ПАО «СУЭНКО» и была передана истцу по соглашению об уступке права требования (цессия) в 2017 году). Компания должна была свыше 20 млн рублей.

В УСТЭК сообщили, что суд посчитал исковые требования АО «УСТЭК» к ООО «Универсал» подлежащими удовлетворению и постановил взыскать с ответчика в пользу истца 20,9 млн рублей задолженности за поставленные услуги, а также более 4,5 млн рублей пени и что «Универсал», понимая, что заплатить свой долг все же придется, предложил АО «УСТЭК» урегулировать разногласия путем заключения мирового соглашения, выдвинув условие уменьшения суммы пени и получения рассрочки по оплате на 3 года или уступки АО «УСТЭК» задолженности населения перед управляющей компанией с предоставлением возмездной услуги по ее взысканию. Предложенный компромисс вызвал удивление, но остался без внимания, поскольку на тот момент ООО «Универсал» массово переводило жилой фонд из своего управления в новую структуру — ООО УК «Вектор».

Спустя некоторое время в СМИ начали появляться провокационные материалы. Так газета «Тюменская губерния», а затем и портал Park72.ru опубликовали идентичные материалы о том, что управляющими организациями ООО «Универсал» и ООО «Жилсервисуют» были выявлены факты нарушения качества поставляемого для нужд отопления и ГВС ресурса — якобы в отдельные периоды времени температура теплоносителя не соответствовала установленным нормативам, поэтому поставленный ресурс, по мнению собственников управляющих организаций, не подлежит оплате в полном объеме.

«Со всей ответственностью УСТЭК заявляет, что указанная информация не соответствует действительности и недоумевает, почему же, имея претензии к качеству ресурса, данные управляющие компании на протяжении всего периода деятельности АО „УСТЭК“ успешно перевыставляли жильцам объемы тепловой энергии, полученные от теплоснабжающей организации и начисляли плату в соответствии с ними? И куда направлялась разница между тем, что было начислено жителям и перечислено в АО „УСТЭК“? Ведь только когда дело дошло до погашения образовавшейся задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, у собственников УК неожиданно появились претензии к качеству ресурса», — сообщают в компании.

Анализ данных общедомовых приборов учета, который приводит как доказательство своих утверждений о ненадлежащем качестве тепловой энергии «Универсал», не имеет законного обоснования, поскольку осуществлен с использованием системы учета «Кумир-Ресурс», не внесенной в единый реестр средств измерений, которые могут применяться в целях коммерческого учета. То есть установить достоверность расчета, основанного на данных системы «Кумир-Ресурс», и обоснованность примененной при расчете некой методики, не предусмотренной действующим законодательством, не представляется возможным, итоги такого расчета нельзя признать достоверными.

Обвинения в адрес УСТЭК из уст фактического собственника (по мнению руководителей теплоснабжающей организации) управляющей компании «Универсал», депутата Тюменской городской Думы А. В. Григорьева, на протяжении многих лет возглавлявшего ООО «Универсал» и уклоняющегося от исполнения финансовых обязательств перед теплоснабжающей организацией, звучат с завидным постоянством.

Вероятно, что ставить под сомнение корректность расчета платы за коммунальные услуги — это верный способ, который работает, если ты не хочешь оплачивать потребленные ресурсы и хочешь завоевывать электорат. По данным УСТЭК, на сегодняшний день долг ООО «Универсал» за поставленную тепловую энергию превышает 29 млн. рублей, а народный избранник занимает депутатский пост уже второй раз.

В настоящее время судебный спор между ООО «Универсал» и АО «УСТЭК» по обозначенной выше теме продолжается. Юристы ресурсоснабжающей организации направили в Арбитражный суд Тюменской области ходатайство о назначении независимой экспертизы, по результатам которой намерены доказать корректность поставленных объемов тепловой энергии и взыскать плату за ресурс в полной мере.

В компании отмечают, что по перечисленным в опубликованных материалах судебным спорам с участием АО «УСТЭК» нет ни одного судебного акта, вступившего в законную силу.

"