Posted 18 июля 2020,, 19:58

Published 18 июля 2020,, 19:58

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Как с помощью СОУТ сэкономить ресурсы компании

Как с помощью СОУТ сэкономить ресурсы компании

18 июля 2020, 19:58
Фото: 1Mi
Ресурсы важны для каждой компании, именно поэтому производственные предприятия стремятся сократить возможные расходы и оптимизировать деятельность.

Время

Ограниченное время в сутках ставит перед рационализаторами множество задач. Работники производства с высокой инициативностью и особым складом ума принимают вызов, ежедневно продумывая способы модернизации процессов. Люди ищут варианты по сокращению времени выполнения той или иной работы, чтобы высвобождать ресурсы для другой деятельности. Например, если на какой-то процесс удается заложить меньше времени, чем раньше, то можно ожидать рост производительности. Именно благодаря рационализаторству на предприятии в рамках одной смены может быть выполнено больше задач.

Деньги

Материальная составляющая в любом бизнесе имеет одну из важных ролей. Когда собственнику удается привлечь дополнительные инвестиции, сократить расходы и получить крупные заказы - бизнес идёт в гору, принося все больше прибыли.

Специальная оценка условий труда (соут цена) на предприятии дает возможность собственнику проанализировать текущую ситуацию и продумать дальнейший план действий. В частности, вовремя проведённая соут дешево позволяет организации избежать лишних проверок государственной трудовой инспекцией, а также предусмотреть различные неблагоприятные ситуации.

Специалисты, которые изучают рабочие места и возможные риски, по итогам оценки дают свое заключение об условиях труда. В зависимости от вредности производства организации обязаны выплачивать дополнительные средства в государственные фонды, а также компенсации персоналу. Проведение процедуры соут, стоимость одного рабочего места можно найти онлайн, позволяет работодателю выявить факторы, негативно влияющие на персонал, и в дальнейшем продумать способы улучшения условий труда. Благодаря мероприятиям, которые снижают вредность производства, предприятия способны снизить свои финансовые издержки, тем самым сэкономив денежный ресурс.

Человеческий ресурс

Без работников организация не способна функционировать. Даже управление самыми современными роботизированными установками требует участия человека. А тяжелое промышленное производство и подавно нуждается в сотрудниках. Сложные условия труда для многих людей являются отталкивающим фактором при выборе профессии. Поэтому предприятия регулярно изучают обстановку в производственных помещениях, продумывают способы снижения нагрузки на персонал.

Защита от шума, высоких температур, вибраций и других вредных воздействий упрощает труд сотрудников, снижая опасное воздействие на организм и, следовательно, экономя средства компании. Профессиональные заболевания для предприятия чреваты дополнительными расходами на реабилитацию и лечение персонала, а также другие выплаты.

Специальная оценка условий труда дает возможность определить класс опасности производства и в перспективе снизить издержки компании. При этом персонал будет лоялен к руководству, зная, что его безопасности и здоровью уделяется должное внимание со стороны руководства.

"