Posted 18 июня 2019,, 12:54

Published 18 июня 2019,, 12:54

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

Данил Анучин: от качества подготовки кадров выигрывают потребители СУЭНКО

18 июня 2019, 12:54
Сегодня, 18 июня в поселке Винзили состоялось открытие Центра подготовки персонала ПАО «СУЭНКО». После торжественной церемонии начался первый день соревнований профессионального мастерства среди филиалов СУЭНКО и других энергетических компаний.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, учебных заведений и энергетических компаний.Учебный центр позволит проводить не только тренировочные и учебные мероприятия для технического персонала, но и будет использоваться для обучения студентов-энергетиков.

В 2017 году в рамках чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia СУЭНКО подписало соглашения о сотрудничестве с вузами и сузами Тюменской области с целью актуализация образовательного процесса под особенности современного электросетевого комплекса. Теперь на площадках учебного центра будущие энергетики смогут на практике отработать профессиональные умения и навыки, а выпускники сдавать демонстрационный экзамен.

Новый центр подготовки персонала СУЭНКО - это современная площадка, отвечающая требованиям отрасли. Она укомплектована в соответствии со стандартами работы крупной электросетевой компании.

Опыт организации профессиональной подготовки у СУЭНКО уже есть. С 2011 года функционирует учебно-тренировочный комплекс в Мишкинском районе Курганской области. Там проходят не только внутренние, но и межрегиональные соревнования оперативного персонала.

Директор ПАО «СУЭНКО» Данил Анучин открывая новый учебный центр сказал: «Мы уверены, что само открытия полигона говорит о том, что в компании СУЭНКО на новый уровень поднялся вопрос электробезопасности, подготовки кадров, и мы сможем чаще гордиться достижениями наших сотрудников на соревнованиях, в которых мы принимаем участие и хорошими результатами. Мы можем гордиться нашими молодыми сотрудниками. И этот полигон позволит очень быстро, очень качественно проходить период адаптации. Теперь мы можем плавно двигаться по сценарию».

В свою очередь директор департамента образования Тюменской области Алексей Райдер прокомментировал соглашение о сотрудничестве между СУЭНКО и учебными заведениями Тюменской области.

«Соглашения были партнерскими и не только по подготовке кадров в области электроэнергетики, но и всех сопутствующих специальностей. Сегодня это сквозная, базовая профессия и очень многие наши ребята в техникумах, в том числе студенты Тюменского индустриального университета по этому профилю обучаются как одному из основных. Поэтому соглашение мы подписывали серьезное, три профильных учреждения среднего образования и ТИУ. И даже за год этой работы мы уже реализуем совместные программы – программы подготовки будущих кадров под требовательным надзором и сопровождением компании СУЭНКО, когда со студентами работают не только наши преподаватели, но и наставники этой энергетической компании», - уточнил директор департамента образования Тюменской области.

Алексей Райдер также рассказал о своих впечатлениях от нового учебного центра.

«Сегодняшнее событие знаменательнотем, что мы получаем полноценную производственную площадку.Чтобы не только в студенческих лабораториях отрабатывать навыки, нои в реальной рабочей среде наш студент мог максимально мобильно адаптироваться и входить в свою профессию. И в этом заслуга исключительно компаниии мы благодарны за такой деловой тон и за такую повышенную требовательность. Только в таких случаях рождаются подобного рода проекты», - резюмировал Алексей Райдер.

Данил Анучин подробно рассказал и о задачах, которые компания поставила перед учебным центром.

«У нас это не первый полигон в периметре компании СУЭНКО. Мы считаем его лучшим. И команды участницы свою оценку ему дадут. Мы считаем его лучшим, потому, что мы осознанно подошли к строительству этого полигона. Мы пришли к этой мысли с учетом жесткого дефицитаспециалистов в области электроэнергетики, но и в условиях жесткой необходимости для компании кадров, в поиске новых сотрудников. Если мы сейчас не подстроимся под процесс обучения студентов, то завтра молодые специалисты не придут к нам, а будут работать в другой компании», - уточнил Данил Анучин.

По его словам, полигон строился восемь месяцев, он предназначен для внутренних нужд компании. Здесь представлены все виды энергооборудования, самые современные, которые стали появляться лишь пока в некоторых местах. Здесь есть учебные классы и это центр подготовки персонала, а не только полигон. В центре есть и гостиница для сотрудников, которые в течение двух недель могут пройти курс обучения.

«Дефицит кадров, безусловно, есть, он и в Курганской области и еще в большей степени в Тюменской. Эта специальность очень востребована, как, впрочем, все инженерные специальности. На этом месте была голая площадка, все, что здесь есть - построено с нуля и полигон, и учебный корпус», - рассказал директор ПАО «СУЭНКО».

Сегодня на соревнования собрались 9 команд - представители филиалов компании СУЭНКО и ООО «СУЭС».Люди приехали помериться силами и выяснить кто лучший, кто победитель.

Данил Анучин считает, что от этих соревнований выигрывает, прежде всего, потребитель. Потому что этим соревнованиям предшествовала большая подготовительная работа в каждом филиале. В них проходили свои отборочные этапы. Все сотрудники, весь оперативный персонал, все электромонтеры принимали в этом участие. Была отобрана лучшая команда.

«Сам процесс подготовки уже выводит на следующий уровень каждый раз коллектив компании. И в первую очередь от этого выигрывают наши потребители. В надежности электроснабжения, в скорости устранения форс-мажорной ситуации,безопасности внутри коллектива», - уверен Данил Анучин.

"