Posted 17 ноября 2021,, 14:20

Published 17 ноября 2021,, 14:20

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Долг оценивается в 179 миллионов рублей сразу нескольким организациям.

Тюменскую фирму банкротят из-за крупных долгов

17 ноября 2021, 14:20
Фото: 1Mi
Долг оценивается в 179 миллионов рублей сразу нескольким организациям.
На сайте Арбитражного суда Тюменской области опубликовали крупное дело о банкротстве тюменской компании «Ресурстехкабель». Долг оценивается в 179 миллионов рублей сразу нескольким организациям. Процедура банкротства началась с ходатайства ПАО «Сбербанк России».

Кредитором ООО «Ресурстехкабель» выступал Сбербанк, он же подал заявление о признании указанной фирмы банкротом. Дело началось больше 5 месяцев назад, но до сих пор окончательного решения вынесено не было. Исходя из опубликованных документов, организация должна банку более 14 миллионов рублей, включая проценты и неустойку.

Директором «Ресурстехкабель» является Сергей Шевцов. С 19 августа текущего года за компанией ввели наблюдение по делу о банкротстве. В 2020 году выручка фирмы составила более 473 миллионов рублей, а доход — более 474 миллиона рублей.

Юридическое лицо на 15 ноября не выплатило налоги в размере 194 тысяч рублей. Кроме того, компания выступает в судах только в качестве ответчика. У Шевцова есть и другие фирмы в нескольких городах России. Например, самарская ООО «Деодар», торгующая электротехническим оборудованием, тоже на стадии банкротства.

Также он является генеральным директором организации в Пскове, совладельцем компаний в Самаре и Псковской области. Еще одна крупная фирма в Москве, в которой он числится бывшим гендиректором, была признана банкротом в прошлом году.

К ходатайству, поданному Сбербанком, подключилась организация ООО Вторсырьё (долг почти 17 миллионов рублей), ООО «ТАЛАНТ» («Ресурстехкабель» задолжал ей более 30 миллионов рублей), «Втормет М» (почти 32 млн рублей долга), УФНС России по Тюменской области (511 тысяч рублей).

На данный момент у фирмы осталась невыплаченная задолженность Сбербанку в размере почти 2,3 тысячи рублей.

Суд установил, что у ООО «Ресурстехкабель» есть признаки банкротства, а потому требования кредитора обоснованы. Компания подавала апелляционные жалобы, в связи с чем дело рассматривается до сих пор. Ближайшее заседание назначено на 23 ноября.

Для проведения процедуры банкротства в качестве арбитражного управляющего выбрали Надежду Куянову. Кроме «Ресурстехкабель», она занимается аналогичными делами в компаниях ООО «Прима» (Ханты-Мансийский автономный округ) и ООО «СБИ» (Тюменская область).

Рассчитать общую сумму долга на сегодняшний день не представляется возможным, поэтому «Наш Город» направил официальный запрос в пресс-службу Арбитражного суда Тюменской области для получения уточненных данных.

"