Posted 17 ноября 2021,, 05:20

Published 17 ноября 2021,, 05:20

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Климат и экономику обсудят на «Губернаторских чтениях»

17 ноября 2021, 05:20
Сегодня проходят традиционные «Губернаторские чтения». Доклады будут касаться тем климата и экономики, а также сопутствующих тем. Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что это актуальные темы, влияющие на множество сфер жизни.

«„Климат и экономика: новая глобальная, национальная и региональная реальность» — серьезная и актуальная тема. В неё входят и климатические изменения, и энергетическая проблематика, и обустройство быта, и отношения с зарубежными партнерами»,уточнил губернатор Тюменской области Александр Моор.

В ходе обсуждения этих тем и определения ориентиров, глава региона призвал «не бежать впереди паровоза, но и не пытаться запрыгнуть в последний вагон». Эксперты выскажут свое мнение, прочитают доклады, что поможет сформировать общую картину.

Благодаря «Губернаторским чтениям», по словам Моора, будут заданы единые тренды и сделаны практические выводы. Также он вспомнил доклад «О новой экологической политике России в условиях зеленой трансформации мировой экономики и политики». На этих чтениях присутствует главный автор этого труда, руководитель департамента мировой экономики Игорь Макаров.

«Рассчитываю, что он, как эксперт, даст нам несколько советов о путях и способах адаптации экономики Тюменской области к новой реальности. Хочу в этой дискуссии сосредоточить внимание именно на этом аспекте», — высказался глава региона.

На роль модератора этой встречи был назначен Святослав Каспэ, профессор Высшей школы экономики и доктор политических наук.

"