Posted 17 июля 2016,, 07:43

Published 17 июля 2016,, 07:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Будущих бизнесменов готовят тюменские центры занятости

17 июля 2016, 07:43
В центрах занятости населения помогают тюменцам, желающим заняться своим делом. Специалисты службы организуют семинары под названием «Займись делом», на которые приглашают безработных, готовых заняться бизнесом.

К организации семинаров привлекаются также сотрудники Пенсионного фонда, социальной защиты, фонда социального страхования. В первом семинаре центра занятости приняли участие 18 человек. Им рассказали, как получить финансовую помощь в рамках государственной услуги по содействию самозанятости.

«Рассчитывать на финансовую помощь могут только безработные, которые уже зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя или оформили юридическое лицо. Обязательно должен быть и бизнес-план. Финансовые средства выделяются только после его одобрения межведомственной комиссией», — разъяснила Садуб Бибигуль, специалист центра занятости.

Любовь Подмолева всю жизнь проработала продавцом, но, получив инвалидность, решила заняться своим делом. «Хочу открыть пельменную, — говорит она. — 117 600 рублей от государства я планирую потратить на оборудование. Сотрудники центра занятости всегда на связи и подсказывают, как нужно действовать. А семинары помогают лучше разобраться в вопросе выхода на самозанятость».

Центры занятости проводят также встречи с успешными бизнесменами. В начале июля, например, предприниматели сферы общественного питания рассказали, как они открывали собственное дело. Будущие предприниматели узнали, что следует учесть при открытии кафе, какие требования предъявляются к помещению, сколько нужно денег. А специалисты центра занятости подсказали, как грамотно составить бизнес-план.

"