Posted 17 июня 2019,, 11:34

Published 17 июня 2019,, 11:34

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

Инна Лосева: все цели экологической реформы в Тюмени будут достигнуты

17 июня 2019, 11:34
В Тюменской области поступательно идет реализация экологической реформы. Первый этап - сортировка отходов реализована. Дальше нужно двигаться к утилизации ТКО, их переработке, так считает глава профильного комитета областной думы Инна Лосева.

На сегодняшний день многие страны мира активно используют переработку мусора с целью получения вторсырья и сохранения окружающей среды. В местах большого скопления твердых коммунальных отходов происходит выделение токсичных веществ, что пагубно влияет на атмосферу. Переработка отходов в России сегодня развита достаточно слабо, поэтому принято решение провести реформу.

В Тюмени ООО «ТЭО» построено и введено в эксплуатацию первое предприятие по сортировке мусора.

Своим мнением о необходимости экологической реформы и утилизации вторичного сырья «Нашему городу» рассказала председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы Инна Лосева.

С 1 января 2019 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ, которые дали старт так называемой «мусорной реформе». На основании новых норм Федерального закона, в 2015 году депутатами Тюменской областной думы был принят Закон «Об отходах производства и потребления в Тюменской области», который в свою очередь, утвердил полномочия органов исполнительной власти региона. Тогда же и началась подготовка по реализации нового порядка обращения с отходами.

Были проведены замеры по количеству твердых коммунальных отходов (ТКО), которые образуются как в многоквартирных домах, так и в частном секторе. Замеров было несколько, и проводились они в разное время года. Дальше была рассмотрена схема, как будут транспортироваться ТКО.

Одной из основных целей мусорной реформы является сортировка ТКО для выделения из него полезных фракций для вторичной переработки, таким образом, уменьшив количество отходов для захоронения на полигонах.

«Вопросы, которые сейчас необходимо решать в рамках реформы, мы планомерно рассматривали с 2013 года. Поэтому наш регион был готов к этой реформе, и с уверенностью можно сказать, что все цели и задачи, поставленные мусорной реформой, в Тюменской области будут достигнуты», - уточнила Инна Лосева.

По словам депутата, наш регион оказался одним из немногих, где на начало основного этапа мусорной реформы был введен в эксплуатацию мусоросортировочный завод. Кроме того, идет строительство еще двух мусоросортировочных заводов и одной мусороперегрузочной станции. К концу 2019 года инфраструктура, которая была заложена еще Концессионным соглашением, будет построена.

Уже сейчас мы видим положительные результаты - на мусоросортировочном заводе отбирается ряд полезных фракций (пластик, металл, бумага и другие полезные фракции), которые востребованы во вторичной переработке и активно реализуются на торгах. Их доля составит около 40% от общего объема отходов. Остальные будут складироваться на полигоне после прессования. Сортировка отходов позволит увеличить срок его службы.

«Поэтому в настоящее время мы ведем активную работу по формированию нового кластера предпринимателей, которые будут работать в сфере вторичной переработки отсортированных отходов, а также станут основными покупателями у завода», - говорит Инна Лосева.

Тюменские общественники находятся в тесном сотрудничестве с органами власти области и эффективно взаимодействуют, поддерживая принятые решения, в частности по сортировке и переработке ТКО.

«Конечно, впереди еще много задач. Я считаю, необходимо прививать культуру раздельного сбора ТКО населением, в целях дальнейшей более качественной сортировки на заводе», - считает Инна Лосева.

Отходы, которые отсортированы, уже сейчас очень востребованы: покупают и стеклобой, и пленку и пэт-бутылки.

"