Posted 16 февраля 2019,, 04:22

Published 16 февраля 2019,, 04:22

Modified 20 октября 2022,, 03:16

Updated 20 октября 2022,, 03:16

Привычка тюменцев запасаться товарами впрок может сыграть на росте инфляции

16 февраля 2019, 04:22
14 февраля на встрече со студентами ТИУ управляющий Отделением по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Сергей Попов рассказал, как рост цен влияет на инфляцию, а также о способах "заякоирть" инфляционные ожидания в районе устойчиво низкого показателя.

Ожидание тюменцами высоких цен провоцирует на покупки впрок. Таким образом, по словам Сергея Попова, граждане рассчитывают сэкономить сегодня, не дожидаясь повышения стоимости. То же самое происходит и с бизнесом. Ожидая подорожания сырья, производители уже сейчас закладывают более высокую цену на товар. В дальнейшем бизнесу не будет смысла понижать стоимость, если тюменцы уже покупают по более высокой цене.

Высокие инфляционные ожидания напрямую влияют на инфляцию. Важно удержать этот показатель в районе 4%. Временные ценовые скачки не должны приводить к росту стоимости всех товаров, рассказал Сергей Попов.

Управляющий Отделением по Тюменской области Уральского ГУ Банка России напомнил, что устойчиво низкая инфляция поможет бизнесу и гражданам планировать свой бюджет и строить планы на будущее, что позитивно скажется на развитии.

"