Posted 15 сентября 2016,, 08:28

Published 15 сентября 2016,, 08:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

На тюменском металлургическом заводе выпустят первую миллионную тонну стали

15 сентября 2016, 08:28
Металлургический завод «Электросталь Тюмени» сегодня, 15 сентября, выпустит свою первую миллионную тонну стали.

«Это событие для предприятия в большей степени, конечно же, имеет символический, а не производственный характер. Первая миллионная тонна стали — это прежде всего тот рубеж, который означает, что „Электросталь Тюмени“ прочно встало на ноги и может достаточно успешно вести свою деятельность», — отметил генеральный директор предприятия Андрей Удовенко.

Металлургический завод «Электросталь Тюмени» был запущен в 2013 году. Строительство завода велось в рамках договора о сотрудничестве между Уральской горно-металлургической компанией и правительством Тюменской области.

Оценочная стоимость реализации проекта — порядка 22 млрд. рублей. Источник финансирования — собственные средства УГМК, проект также получил господдержку в размере более 967,2 млн рублей из Инвестфонда РФ и бюджета Тюменской области.

Новый завод стал первым металлургическим предприятием в регионе. Все основное оборудование (электропечь, печь-ковш, вакууматор, машина непрерывного литья заготовки и прокатный стан), поставлено одним из мировых лидеров в сфере производства оборудования и установок для металлообрабатывающей промышленности — итальянской фирмой «Danieli».

Завод предназначен для производства широкой номенклатуры углеродистых, легированных, конструкционных и арматурных марок стали. В настоящее время на предприятии выпускается арматурный прокат различных классов прочности, сортовой конструкционный прокат круглого, квадратного и шестигранного сечения, а также фасонный прокат — равнополочный уголок.

В основном металлопрокат поставляется на внутренний рынок: Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Омскую, Курганскую и Свердловскую области. По итогам 2015 года, предприятие перечислило в бюджеты всех уровней более 250 миллионов рублей.

"