Posted 15 мая 2017,, 06:47

Published 15 мая 2017,, 06:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

ОНФ объявил войну «черному» бизнесу

15 мая 2017, 06:47
Черный дым застилает все, что находится рядом: детский сад и школа — в 164 метрах, жилые дома — в 142 метрах от печей. Прокуратура еще в марте возбудила в отношении генерального директора восемь административных дел.

В селе Скородум Упоровского района представители прокуратуры и ОНФ частые гости. С февраля они приезжают с проверкой на базу местного предприятия ООО «Стройпрогресс», где коптят небо углевыжигательные печи для изготовления древесного угля.

Тревогу забили сами жители. Черный дым застилает все, то находится рядом: детский сад и школа — в 164 метрах, жилые дома — в 142 метрах от печей. Прокуратура еще в марте возбудила в отношении генерального директора восемь административных дел. В том числе по фактам выброса вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения, нарушений санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации сооружений и требований пожарной безопасности. Только по первому факту гендиректору выписан штраф в размере 40 тысяч рублей.

Департамент недропользования и экологии в апреле подал иск в суд на владельца «коптильни». Решение о приостановлении производства на 60 суток было вынесено 4 апреля.

В предпраздничные майские дни члены ОНФ вновь отправились с контрольной проверкой в село. Несмотря на все запреты и предписания, предприятие продолжает свою работу. Фото и видеоматериалы вновь отправлены во все инстанции.

Следующий визит к угольному бизнесмену не за горами. В ОНФ уверены, что смогут заставить «черный» бизнес работать по правилам.

"