Posted 13 декабря 2011,, 03:14

Published 13 декабря 2011,, 03:14

Modified 11 ноября 2022,, 18:49

Updated 11 ноября 2022,, 18:49

Рост тарифов в следующем году не превысит 12 процентов

13 декабря 2011, 03:14
С 1 января повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги не будет. Тарифы будут скорректированы поэтапно, с 1 июля и 1 сентября, в целом не более чем на 12%.

Об этом 12 декабря на президиуме правительства Тюменской области доложил заместитель губернатора Сергей Дегтярь.

По его мнению, несмотря на столь незначительное повышение тарифов, работа предприятий коммунальной сферы в целом не пострадает — правительству области предложен ряд мер по стабилизации деятельности предприятий жилищно-коммунальной отрасли. В частности, будет проведена реструктуризация имеющейся дебиторской задолженности, одновременно повысятся требования к платежной дисциплине граждан, сообщает пресс-служба главы региона.

Одна из мер — привлечение кредитных средств. «Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области заключил с каждым муниципальным образованием долгосрочное тарифное соглашение, в соответствии с которым, под гарантию платежей населения, предприятия смогут брать кредиты на обеспечение текущей деятельности, в том числе на проведение ремонтных мероприятий», — рассказал заместитель губернатора.

Сергей Дегтярь привел статистические данные, в соответствии с которыми расходы домохозяйств в Тюменской области на оплату жилищно-коммунальных услуг составляют 8,6–9,7% от доходов домохозяйства, в Курганской области — 15,3%, в Свердловской области — 10,9%.

Информация о тарифном регулировании в жилищно-коммунальной сфере размещена на сайте департамента тарифной и ценовой политики области в рубрике «Обращения граждан и организаций» http://www.admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative/tarif_department/treatment.htm, а также на официальном сайте Региональной энергетической комиссии Тюменской области, ХМАО, ЯНАО http://www.rectmn.ru/.

"