Posted 13 ноября 2013,, 04:49

Published 13 ноября 2013,, 04:49

Modified 11 ноября 2022,, 20:20

Updated 11 ноября 2022,, 20:20

Прокуратура возбудила дело про газопровод «Ямал-Европа»

13 ноября 2013, 04:49
При строительстве газопровода «Ямал-Европа» «дочка» Siemens давала взятки руководителям госкомпании из Российской Федерации, выяснили в Швейцарии.

Швейцарская прокуратура заявляет, что выявила ряд коррупционных нарушений при строительстве газопровода «Ямал-Европа». Руководство шведской компании Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) признало, что в период с 2004 по 2006 год давало взятки своим партнерам — высокопоставленным сотрудникам некой российской государственной компании, сообщается в пресс-релизе ведомства. Их имена и должности в сообщении не указываются.

Делалось это, чтобы гарантировать заключение контрактов на строительство насосных станций и поставку газовых турбин. Причем взятки переводились на счета в швейцарских банках. Именно поэтому швейцарская сторона и занялась расследованием этого дела.

Швейцарская прокуратура постановила конфисковать незаконно полученный компанией доход в размере 10,6 млн долларов. Организация SIT также заплатит репарации в пользу швейцарского «Красного креста» — около 136 тысяч долларов в пересчете с местной валюты.

Собственником и оператором газопровода «Ямал-Европа» на территории России является «Газпром». Заказчиком российского участка газопровода выступало дочернее предприятие «Газпрома» — компания «Ямалгазинвест». Генеральный подрядчик строительства — «Стройтрансгаз», напоминает «Русская служба BBC».

Как пишет русскоязычный Forbes, строительство газопровода вел «Ленгазспецстрой», в котором 62,67% принадлежали «Газпрому». В мае 2008 года «Газпром» продал свои подрядные организации, в том числе «Ленгазспецстрой», «Краснодаргазстрой», «Спецгазремстрой», «Волгограднефтемаш» и «Волгогаз» офшорным компаниям. Позже стало известно, что владельцем тех самых компаний, купивших подрядные организации «Газпрома», был миллиардер Аркадий Ротенберг. По его словам, он заплатил за них 400 млн долларов. Аркадия Ротенберга в СМИ называют другом президента России Владимира Путина. Стоит отметить, что Ротенберг, его брат и другие приятели Путина заключали многомиллиардные контракты на поставку труб «Газпрому».

Он рассказал Forbes, что купленные у «Газпрома» непрофильные активы стали костяком его нынешней группы компаний «Стройгазмонтаж». «Ленгазспецстрой» сейчас участвует в реализации ряда крупных проектов, в том числе строительстве магистрального газопровода «Южный коридор», по которому газ будет поступать в центральные и южные регионы России, а также в морскую часть газопровода «Южный поток» для транспортировки в Европу.

Газопровод «Ямал-Европа» протяженностью свыше 2000 км проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии. Его строительство началось в 1994 году, в 2006 году трубопровод вышел на проектную мощность в 32,96 млрд кубометров газа в год.

В апреле 2013 года президент Путин дал поручение руководству «Газпрома» изучить возможность реализации проекта «Ямал-Европа-2», подразумевающего строительство газопровода от границы Белоруссии по территории Польши до Словакии.

"