Posted 12 октября 2021,, 10:04

Published 12 октября 2021,, 10:04

Modified 21 октября 2022,, 08:02

Updated 21 октября 2022,, 08:02

В Тюменской области уже собрали почти весь урожай

12 октября 2021, 10:04
Аграрии Тюменской области завершают убирать урожай, выращенный в нетипичных для региона условиях жары и засухи. Походят к этому рубежу они с хорошими цифрами — уже обмолочено 94% зерновых и зернобобовых культур, 90% технических культур, собрано 99% картофеля.

Об этом сообщил землякам губернатор Тюменской области Александр Моор. Он считает, что главной задачей в этом году было сохранить продовольственную безопасность региона.

Он порадовал тюменцев сообщением, жители Тюменской области теперь обеспечены овощами, молоком и мясом местного производства — причем не не просто в полном объеме, а с запасом.

Так что голодная зима тюменцам явно не грозит.

Глава региона поблагодарил сельских тружеников за стойкость и мастерство.

Ранее мы сообщали, что пострадавшим от летней засухи тюменским животноводам выделят 500 млн. рублей из областного бюджета — по 10 тысяч рублей на одну корову.

Финансовые средства предназначены для сохранения маточного поголовья крупного рогатого скота.

Напомним, что лето в регионе было аномально засушливым, а в лесах бушевали пожары.

Сообщение губернатора, опубликованное в социальных сетях, тюменцы уже начали комментировать.

Один из них написал «Этот год не могу назвать легким, таких пожаров наш регион давно не видел. Конечно, жара и долгое ожидание дождей должно было сказаться и на других сферах. Считаю, что в этом году важнее не рекордные показатели, а достаточное количество урожая для нашего региона».

«Жара хоть и сказалась на урожае, но у нас в регионе столько аграрных комплексов, что без проблем можно обеспечивать не только Тюменскую область, но и соседние регионы тоже. Так что молодцы наши аграрии, прорвемся!», — пишет другой.

Правда, среди комментаторов были и те, кто вспомнил про то, что цены на местную сельхозпродукцию их не радуют.

"