Posted 12 мая 2019,, 08:16

Published 12 мая 2019,, 08:16

Modified 20 октября 2022,, 03:13

Updated 20 октября 2022,, 03:13

Тюменский завод лишился 2 млн за обман с лизингом печей

Тюменский завод лишился 2 млн за обман с лизингом печей

12 мая 2019, 08:16
Фото: 1Mi
Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Исток» из Тюмени, занимающейся литьем цветных металлов. Иск против завода ранее подал (и выиграл дело) областной департамент инвестиционной политики и поддержки предпринимательства.

Как следует из материалов дела, в 2016 году «Исток» получил господдержку на уплату первого взноса по договору лизинга на индукционную плавильную установку, электропечь и спектрометр.

Однако в момент получения поддержки, оборудование приобретено не было, что выяснилось при сверке актов приема-передачи с информацией на самом оборудовании. Получается, «Исток» предоставил неверные сведения при подаче заявки на получение господдержки.

Также в деле указано, что несмотря на требование о размещении оборудования в Тюменской области, на самом деле его установили в городе Качканар Свердловской области.

Департамент потребовал вернуть деньги, выделенные в качестве субсидии, однако «Исток» не стал этого делать, после чего тюменские власти обратились в суд и выиграли дело. С организации взыскали 1,95 млн рублей в январе 2019 года.

«Исток» подал апелляционную жалобу, отметив, что несоответствие даты производства оборудования, содержащейся в технической документации, датам в актах — недостаточное основание для возврата суммы субсидии. Однако суд вновь встал на сторону тюменских властей.

Владельцами ООО «Исток» являются Дмитрий Черепанов и Антон Кутузов. У фирмы приостановлены операции по счетам, есть незавершенные исполнительные производства.

"