Posted 12 апреля 2019,, 12:39

Published 12 апреля 2019,, 12:39

Modified 20 октября 2022,, 03:46

Updated 20 октября 2022,, 03:46

В первой десятке регионов-экспортеров леса нет ни одного из УФО

12 апреля 2019, 12:39
На проходящем в Тюмени Лесном форуме обсуждалась проблема доходности лесопромышленного комплекса. Пока эти показатели далеки от идеала. Тюменская область экспортирует продукции всего на 46 млн долларов США.

На площадке «Сколько стоит лес» спикеры говорили о том, что, несмотря на свою потенциальную высокую доходность, российская лесная отрасль вносит весьма незначительный вклад в доходную часть российского бюджета. Для повышения доходности лесного хозяйства и преодоления сырьевой направленности экспорта продукции лесного комплекса необходимо структурное изменение финансово-экономической модели лесной отрасли.

Среди основных аспектов преобразований должны быть пересмотр подходов к определению ставки аренды лесных участков, прозрачное формирование справедливой цены на продукцию российской лесной промышленности. В числе приоритетов - повышение инвестиционной привлекательности отрасли, борьба с нелегальными заготовками и оборотом древесины.

Выступление директора Центра внешнеэкономической деятельности ТПП Тюменской области Ольги Воллерт было посвящено структуре экспорта и импорта продукции лесопромышленного комплекса России.

По словам Ольги Воллерт, по объему экспорта древесины в мире на первом месте стоят Россия и Новая Зеландия. Крупнейший импортер круглого леса и пиломатериалов - это КНР. Основные объемы экспорта древесных пеллет приходятся на Великобританию и Данию, на третьем месте Корея. По экспорту бумаги и картона Россия на 20 месте. На первом месте Германия и США.

В 2018 году экспорт из РФ продукции лесопромышленного комплекса составил более 11 млрд долларов. Объем достиг показателя 2007 года. В основном, это продукция первичной переработки. В 2017 году 38% уходило в Восточную Азию. В 2018 году Россия экспортировала в Китай, Финляндию, Узбекистан, Японию и Египет. На эти страны приходится более 60%.

«Тюменская область в 2018 году экспортировала продукции лесопромышленного комплекса на 46 млн долларов. На 43 млн фанеры и 3 млн – это пиломатериалы», - уточнила Ольга Воллерт.

Если посмотреть географию экспорта, то всего было экспортировано 2,6 тыс. кубометров фанеры. Основной импортер – США.

В региональном разрезе продукция экспортируется из Иркутской области (18,7%), Красноярского края (8,2%), Хабаровского края (7,5%), Вологодской области (5,2%). В первой десятке нет ни одного субъекта РФ из Уральского федерального округа.

"