Posted 11 декабря 2018,, 10:47

Published 11 декабря 2018,, 10:47

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

Президент Торгово-промышленной палаты считает важным развивать семейный бизнес

11 декабря 2018, 10:47
Президент ТПП РФ Сергей Катырин считает, что 2018 год стал важной вехой в законодательной сфере. Палата участвовала в подготовке 130 законов, изучала вопрос развития семейного бизнеса. Администрирование налогов стало заметно лучше, а бизнес кровно заинтересован в стабильности и предсказуемости власти.

Торгово-промышленная палата подвела итоги уходящего, 2018 года. По мнению ее президента Сергея Катырина, год был не очень плохим. «С точки зрения результатов, которых мы добились, нам есть чем отчитаться перед членами ТПП. И в первую очередь - это работа с законодателями. Здесь у нас неплохие результаты с Госдумой, Совфедом». Специалисты ТПП участвовали в работе над 130 законами. Эксперты провели первый в истории России семейный форум, всерьез занявшись темой семейного бизнеса. Об этом сообщает сетевое издание "56 медиа".

На форуме обсуждалось, как семейный бизнес развивается в России. Существует ли он, какие у него масштабы. Например, семейный бизнес занимает существенную долю в мире, практически 80-85%. По словам президента ТПП, эта тема оказалась довольно серьёзной. Выяснилось, что в данной области существует много нюансов. Даже таких простых, как заключение трудовых соглашений внутри семейного предприятия. По каждому такому соглашению нужно оформить «кучу бумаг», примерно около сорока. И за каждого члена семьи предстоит отчитаться. В основном - это малые предприятия или микропредприятия, насчитывающие до 15 человек.

Сергей Катырин считает, что это важнейшая тема, «якорь российской экономики».

Семейным бизнесом занимаются люди, которые никогда не уедут из страны. Потому что в России живут его дети, внуки и предприниматель хочет, чтобы это дело передавалось от отца к сыну, от сына к внуку. И такому бизнесу нужно помогать.

Сейчас ТПП изучает зарубежный опыт, на предмет где и каким образом это регулируется, а также дореволюционную историю, как в то время регулировались такие взаимоотношения.

Сергей Катырин полагает, что в области администрирования налогов наше фискальное ведомство за последние годы «сделало гигантские шаги».

Я могу сказать, что сегодня это одна из самых лучших налоговых служб в мире. У них столько новаций уже внедрено, даже во многих развитых странах такого набора новаций нет. Это и личные кабинеты, и возможность в электронном виде за что-то заплатить, - Сергей Катырин.

Еще недавно в палату приходило много писем, замечаний и просьб разобраться с налогами. Теперь такие обращения единичны. По мнению бизнесмена, для инвесторов и бизнеса не совсем удобно, когда налоговый кодекс находится в подвижном состоянии. По его словам, в год в нем меняется до тридцати законодательных актов. Предприниматель считает, что бизнес заинтересован в стабильности и предсказуемости, как в политике, так и в экономике.

Еще одна важная тема, по словам президента ТПП, которая волнует бизнес - это платежи, не связанные с налогами.

Для бизнеса она очень важна и с точки зрения количества, которое никто не контролирует, и с точки зрения содержания. Никто не знает куда деньги тратятся и почему берут в таком масштабе, а не в другом. И с точки зрения объёмов финансов, которые уходят на эти налоговые платежи, - Сергей Катырин.

Не добавляет оптимизма и повышение НДС на 2%. По мнению Катырина, оно влечет за собой увеличение расходов предприятий, цен на продукцию и рост инфляционных процессов.

Предприниматель считает, что для развития экономики очень важно освоение цифровых технологий. По его словам, очень правильная мысль о том, кто сегодня не освоит цифровые технологии, те останутся на задворках всемирного экономического развития.

Мы провозгласили цифровизацию, но мне кажется, на сегодняшний день, мы не видим достойного качества и количества специалистов, которые смогли бы всё это воплощать на земле, не только в федеральном центре, я думаю, что здесь специалистов хватает, но вообще если мы говорим о том, что это цифровизация экономики, то мы говорим о всех предприятиях, в том числе и малых, - Сергей Катырин.

По его словам, одна из программ, которую разработали в России - это программа для тех, кто работает в малом бизнесе. Что такое цифровизация, как достичь в этом успехов малым предприятиям? Многие не знают, что можно сделать на своем малом предприятии для цифровизации. И здесь - непаханное поле.

Нужно быть готовым к разным ситуациям, считает президент ТПП, знать, что в любой момент можно оказаться без технологий, без станка, без финансирования. Необходимо развиваться в разных направлениях, осваивать технологии, которые позволят стать независимыми от импорта.

Предприниматель считает, что некоторым отраслям санкции пошли на пользу. Например, сельскому хозяйству.

Селяне сегодня каждое утро встают и молятся богу, чтобы санкции вообще никогда не отменяли. Они в этой ситуации чувствуют себя очень неплохо, - Сергей Катырин.

По его мнению, есть заметные успехи и в станкостроении. Безусловно, существенный урон санкции нанесли финансовой сфере. Сказалось отсутствие финансирования на рынках, где привыкли работать наши банковские структуры и крупные компании.

Однако, в будущее президент Торгово-промышленной палаты смотрит с оптимизмом. Он считает, что все получится, если система ТПП будет работать одинаково хорошо по всей России. «У нас 180 палат. Мы очень надеемся развивать международный коммерческий арбитражный суд в регионах, у нас такое право появилось. И мы хотели бы эту сеть филиалов развивать», - уточнил Сергей Катырин.