Posted 11 сентября 2020,, 07:01

Published 11 сентября 2020,, 07:01

Modified 21 октября 2022,, 07:29

Updated 21 октября 2022,, 07:29

В Ишиме закончено строительство мусоросортировочного завода ТЭО

11 сентября 2020, 07:01
В Тюменской области создана комплексная структура по обращению с твердыми коммунальными отходами. Строительство МСЗ в Ишиме — один из элементов этой системы.
Сюжет
Ишим

В конце сентября на построенном в Ишиме мусоросортировочном заводе должна начать работу приемо-сдаточная комиссия. В октябре планируется получение заключения о соответствии объекта завершенного строительства и разрешение на ввод в эксплуатацию. И к концу 2020 года ожидается, что объект начнет обрабатывать отходы горожан в тестовом режиме.

При строительстве МСЗ и выборе оборудования учитывалась специфика деятельности предприятия, в том числе, используются специальные технологии безопасных условий для работников.

Завод будет обслуживать город Ишим, Ишимский, Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Казанский, Сладковский, Сорокинский районы и Голышмановский ГО.

Заместитель Главы города Ишима по городскому хозяйству Дмитрий Лизунов рассказал, что с открытием мусоросортировочного завода в лучшую сторону изменится экологическая ситуация:

«Завод будет заниматься сортировкой всего мусора. Для ишимцев ООО „ТЭО“ оказывает услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов. Завод будет обрабатывать мусор, прессовать его и в этом случае объем захораниваемых отходов будет меньше. Это однозначно положительно повлияет на экологическую ситуации в Ишиме».Заместитель Главы города Ишима по городскому хозяйству Дмитрий Лизунов.

В компании отмечают, что комплексная система сортировки смешанных отходов основана на трех параметрах: экономический, технический и экологический. Она позволит отбирать полезные фракции на уровне всего региона и направлять их на вторичную переработку.

Стоит отметить, что строительство завода в Ишиме, как и заводов в Тюмени, Тобольске и мусороперегрузочной станции в Ялуторовске стало возможно благодаря концессии.

Концессионное соглашение было заключено в 2014 году, оно подразумевало создание в Тюменской области нового экологического кластера в обращении с отходами. Стоимость проекта — 2,5 млрд рублей.

Благодаря этому Тюменская область совершила настоящий прорыв в рекордные сроки. За 3,5 года построены 4 объекта, аналогов которым в совокупности нет во всей России.

«Формирование абсолютно уникальной системы обращения с отходами в Тюменской области — это комплексная работа концессионера и правительства региона. И мы говорим уже не о первых шагах в решении экологических проблем, а о целом кластере, который оснащен инновационным оборудованием, позволяющим перейти от планирования к реализации масштабного социально значимого проекта», — подытожил генеральный директор ООО «ХКЭС» — управляющей организации ООО «ТЭО» Константин Фрумкин.

Таким образом Тюменская область одна из первых в России комплексно подошла к реализации мусорной реформы. И сегодня вносятся последние штрихи перед запуском первой у УрФО полноценной системы обработки отходов, которая закрывает потребности в сортировочных предприятиях всей области.

"