Posted 10 декабря 2021,, 13:51

Published 10 декабря 2021,, 13:51

Modified 25 октября 2022,, 08:00

Updated 25 октября 2022,, 08:00

«Бизнес умирает»: сотрудники ТРЦ призвали губернатора отменить QR-коды

10 декабря 2021, 13:51
Работники торговых центров, где действуют QR-коды, написали обращение к губернатору Тюменской области и руководителю регионального Роспотребнадзора с просьбой пересмотреть закон и отменить QR-коды. Из-за таких ограничений малому бизнесу приходится непросто.

С 8 ноября для посещения ряда торговых центров в Тюменской области начали требовать QR-код, подтверждающий вакцинацию от коронавируса или перенесенное заболевание. Но ставить прививки могут не все — кто-то из-за медотвода, кто-то из-за личных убеждений.

В связи с этим количество посетителей ТРЦ значительно снизилось, чем обеспокоены сотрудники центров — кинотеатров, ресторанов, салонов красоты, цветочных магазинов. Они написали письмо к Александру Моору, губернатору региона, и Галине Шарухо, руководителю областного Роспотребнадзора. Свои подписи оставил 671 человек.

«Введенные меры негативно влияют на поток посетителей и объем выручки. Из-за QR-кодов выручка предприятий снизилась на 50-80%. Первые три недели после введения кодов, покупателей не было практически совсем»,подчеркнули они в письме.

С 3 декабря в области ввели ослабление — тюменцы без QR-кодов могли сходить в ТРЦ по будням с 9 до 18 часов. В выходные, праздники и будни после 18 — только с кодом. Однако сотрудники понимают, что основной поток клиентов все равно приходится на вечер.

Местные жители начали терять зарплату, рабочие места. Не все, кто трудился в ТРЦ, смог туда вернуться после 8 ноября. Возмутило сотрудников ТРЦ и то, как долго и сложно получать QR-код. Его выдают только после полной вакцинации, а между 1 и 2 компонентом 21 день.

«Мы просим Вас пересмотреть действующие ограничения и отменить QR-коды для входа в торговые центры на территории Тюменской области. Просим поддержать нас и сохранить наши рабочие места!»призвали обратившиеся горожане.

"