Posted 10 августа 2011,, 05:38

Published 10 августа 2011,, 05:38

Modified 11 ноября 2022,, 18:45

Updated 11 ноября 2022,, 18:45

Электронные аукционы: лазейки еще остались

10 августа 2011, 05:38
На официальном сайте госзакупок РФ организовано 1 тыс. 370 электронных аукционов по Тюменской области на общую сумму 6,8 миллиардов рублей (данные на 8 августа). По итогам заключено 1 тыс. 229 контрактов на сумму 4,7 миллиардов рублей.

Об этом на региональном совете по противодействию коррупции рассказал начальник управления государственных закупок Тюменской области Сергей Панков.

Владимир Якушев поинтересовался мнением начальника управления о том, насколько снизилась роль субъективного фактора в процедуре размещения госзаказа. На уровне региональной власти, отметил Сергей Панков, этот фактор уже не действует, поскольку заявки на участие в торгах участники подают прямо на общероссийский сайт. Но остаются некоторые лазейки для махинаций — например, сговор между участниками торгов или между ними и самой площадкой размещения (чтобы технически исключить участие какого-либо предприятия в торгах).

На устранение возможности коррупции направлены меры по совершенствованию закона о госзакупках. Так, последние изменения в ФЗ-94 в апреле текущего года внесли в него требование, чтобы в конкурсной документации содержалось обоснование начальной (максимальной) цены контракта, сообщает пресс-служба губернатора области.

Теперь, считает губернатор, задача специалистов управления госзакупок области — с одной стороны, научить органы региональной власти, выступающие в качестве заказчиков, правильно действовать в рамках меняющегося законодательства, а с другой — бдительно следить за объективностью обоснований цены контрактов.

"