Posted 10 июня 2017,, 11:39

Published 10 июня 2017,, 11:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

«Демонизация» Америки и Европы в СМИ — не повод отказываться от бизнес-связей

10 июня 2017, 11:39
Губернатор Владимир Якушев призвал тюменцев философски относиться к политической пропаганде, звучащей на федеральных телеканалах и в центральных СМИ. «Необходимо разделять политику и бизнес», — напомнил глава региона.

«Противостояние» России, стран ЕС и США стало одной из тем обсуждения на пресс-конференции, состоявшейся накануне, 9 июля, в Большом зале правительства Тюменской области. На встрече с журналистами Владимир Якушев рассказал об улучшающемся инвестиционном климате в регионе, а также о перспективах сотрудничества с ведущими корпорациями России и зарубежными инвесторами. Высокопоставленный спикер напомнил, что по данным, оглашенным на XXI международном экономическом форуме, область заняла шестое место в рейтинге инвестиционно-привлекательных субъектов РФ.

Подчеркнутый губернатором интерес компаний из стран «Большой семерки» к работе на тюменской земле вызвал вопрос со стороны корреспондентов. «По федеральным каналам мы ежедневно слышим доводы „Америка-враг“ и им подобные. Как можно противодействовать такой пропаганде, и стоит ли это делать?», — поинтересовался один из работников СМИ.

Отвечая, Владимир Якушев попросил не смешивать политику, бизнес, и культурные связи. «Есть спрос, есть предложение. В Тюменской области работают крупные потребители товаров для отрасли нефтегазодобычи — есть „Сургутнефтегаз“, есть „Роснефть“. Бизнес все равно сюда придет. В крайнем случае, всегда есть третьи страны, через которые технологии попадут на рынок. Сейчас создать условия „железного занавеса“ — это нереально. При сегодняшней глобализации заставить кого-то не производить или не продавать продукцию практически невозможно», — отметил глава региона.

При этом губернатор добавил, что кризисные явления, связанные с введением санкций несколько лет назад, отразились на финансовых показателя региона, но в настоящее время в области наблюдается экономический рост, обусловленный, в том числе, и вложениями иностранных компаний.

"