Posted 9 февраля 2012,, 09:57

Published 9 февраля 2012,, 09:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:51

Updated 11 ноября 2022,, 18:51

Даже деньги, выданные банкоматом, могут оказаться поддельными

9 февраля 2012, 09:57
Даже деньги, выданные банкоматом, могут оказаться поддельными. Современные фальшивомонетчики достигли такого уровня мастерства, что отличить настоящую купюру от ее «кустарной» копии не могут даже ультрафиолетовые и инфракрасные детекторы.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель начальника УМВД России по Тюменской области Сергей Комсюков, в 2011 году было выявлено 129 фактов сбыта фальшивых денег. Он также отметил, что ограничить число попавших на региональный рынок фальшивок позволила масштабная работа, проведенная правоохранительными органами в 2010 году.

Самой привлекательной для фальшивомонетчиков по-прежнему остается тысячерублевая купюра. Напомним, что в 2010 году ЦК РФ ввел в обращение модифицированную, более качественно защищенную, банкноту данного номинала. Однако пока на территории как всей страны, так и Тюменской области, в ходу и устаревшие купюры, поэтому от получения фальшивки в магазине или даже в банке не застрахован никто. Сергей Комсюков отметил высокое качество современных подделок и сказал, что специальное оборудование, способное отличить их от оригинала имеется лишь в трех-четырех банках области.

Добавим, что скоро оборудование, которое сможет распознать даже самую качественную фальшивку, появится в отделениях Почты России. 350 детекторов для проверки подлинности денежных знаков поступило на днях в Тюменскую область. Как рассказали Nashgorod.ru в пресс-службе УФПС Тюменской области, рабочие места операторов почтовой связи оснастят новой аппаратурой к концу месяца. Там также заверили, что детекторы распознают все известные на сегодняшний день фальшивки.

"