Posted 6 августа 2010,, 09:05

Published 6 августа 2010,, 09:05

Modified 11 ноября 2022,, 18:33

Updated 11 ноября 2022,, 18:33

Работодатели скрывают несчастные случаи на производстве

6 августа 2010, 09:05
В Тюменской области за первое полугодие Государственной инспекцией труда было проведено 53 расследования несчастных случаев с тяжелыми последствиями.

Из общего количества проведенных расследований со смертельным исходом было 11 несчастных случаев, тяжелых — 36; групповых — 6. Об этом на пресс-конференции в Тюмени рассказал руководитель Гострудинспекции Александр Кауфман.

Анализ показывает, что основными нарушениями являются: сокрытие несчастных случаев на производстве; несвоевременный запрос или отсутствие запросов в лечебные учреждения о тяжести травмы; необоснованное освобождение от ответственности должностных лиц, допустивших нарушения охраны труда; нарушения в оформлении материалов расследования и т. д.

Работодатели заинтересованы в возложении ответственности за несчастный случай на пострадавшего по экономическим соображениям. Сокрытие несчастного случая на производстве выгодно и с точки зрения создания видимого благополучия, имиджа в глазах конкурентов и потенциальных заказчиков при участии в тендерах, оформлении документов для награждения, участия в смотрах-конкурсах и в других подобных мероприятиях. Поэтому проблема сокрытия несчастных случаев на производстве по-прежнему актуальна, сообщает Гострудинспекция.

"