Posted 6 апреля 2020,, 08:53

Published 6 апреля 2020,, 08:53

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

Тюменцам подробно рассказали о кредитных каникулах.

Тюменцам рассказали, как правильно воспользоваться кредитными каникулами

6 апреля 2020, 08:53
Фото: 1Mi
Тюменцам подробно рассказали о кредитных каникулах.
Россияне, взявшие потребкредит, ипотеку в банке или заем в микрофинансовой организации и потерявшие возможность платить долг из-за коронавируса, получили право на кредитные каникулы, сообщают Ведомости.

Клиент банка получает право на кредитные каникулы, если его доход снизился на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.

Кредитный договор должен быть заключен до 3 апреля 2020 года. Заемщик в момент подачи заявки не должен находиться на ипотечных каникулах.

Обратиться за кредитными каникулами можно до 30 сентября текущего года и воспользоваться льготой можно только один раз.

Банк имеет право попросить у заемщика подтверждающие официальные документы, например, справку 2-НДФЛ, больничный лист, которые свидетельствуют о снижении дохода человека.

Собрать документы заемщик должен за 90 дней после обращения за кредитными каникулами. На рассмотрение документов отводится 5 дней.

Заемщик может выбрать льготный период на срок не более 6 месяцев. В течение каникул кредит и проценты по нему не выплачиваются.

В период каникул человек имеет право досрочно погашать долг. Заемщик также может в любой момент прервать каникулы.

«После завершения льготного периода заемщик погашает кредит по ипотеке по первоначальному графику платежей, а затем вносит пропущенные. Срок кредита продлевается на величину льготного периода, а общая сумма не меняется. А заемщик с кредитной картой возобновляет платежи в увеличенном размере», — добавили в Ведомостях.

"